В США впервые сделали трансплантацию легких переболевшей COVID-19 пациентке

© AP / Nam Y. HuhВрачи в защитных костюмах в США
Врачи в защитных костюмах в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
На фоне разрушения легких у женщины начали отказывать сердце и другие органы, не получавшие достаточно кислорода.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Первая операция по трансплантации легких переболевшей коронавирусом пациентке проведена в США, об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на медиков.

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Вакцину от COVID создаст в первой половине 2021-го Imperial College Лондона

Врачи больницы в Чикаго провели операцию по трансплантации обоих легких молодой женщине, без этого она бы не выжила. Пациентка проходила лечение иммунодепрессантами, когда заразилась коронавирусом, этим может быть обусловлено такое тяжелое течение болезни. У нее развилась вторичная бактериальная инфекция, которую нельзя было контролировать антибиотиками из-за сильного повреждения легких, рассказал проводивший операцию хирург Анкит Бхарат. На фоне разрушения легких у женщины начали отказывать сердце и другие органы, не получавшие достаточно кислорода. Пациентку поместили на искусственную вентиляцию легких, а затем на экстракорпоральную мембранную оксигенацию - метод лечения, при котором специальный прибор берет на себя работу сердца по перекачиванию крови и насыщает ее кислородом.

Врачи многократно тестировали жидкость из легких пациентки, чтобы удостовериться, что у нее отрицательный результат на коронавирус перед операцией. Женщина провела всего несколько дней в листе ожидания, прежде чем нашелся подходящий донор. Врач признался, что это была одна из самых сложных операций по трансплантации, которые он проводил, так как пациентка была в очень тяжелом состоянии.

Сейчас она дышит через трубку в трахее, находится в сознании, питается и общается с семьей по телефону. Другие ее органы восстанавливаются, долгосрочный прогноз врачей хороший, но, по словам лечащего врача, ей предстоит долгая реабилитация.

Вскрытый тест на определение антител в плазме на фоне новых аппаратов, которые предназначены для обработки этих тестов с образцами - Sputnik Беларусь
Минздрав рассказал, где сделать платный тест на COVID-19

Бхарат считает, что трансплантация легких может стать более частой операцией для больных, перенесших тяжелое течение COVID-19.

"Я определенно ожидаю, что некоторые из этих пациентов будут иметь такие серьезные повреждения легких, что не смогут обойтись без трансплантатов", - заявил он.

Ранее первую в Европе трансплантацию легких пациенту с COVID-19 провели в медицинском университете Вены. Операцию сделали 45-летней жительнице австрийской Каринтии, у которой была острая легочная недостаточность, из-за чего в течение месяца ее дыхание могли поддерживать только с помощью циркуляционного насоса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 7,1 миллиона случаев заболевания, более 408 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0