Пандемия кронавируса набирает обороты в Африке – ВОЗ

© REUTERS / SIPHIWE SIBEKOЖенщины несут мешки с мукой на голове, выданной как продовольственная помощь на фоне распространения коронавируса в ЮАР
Женщины несут мешки с мукой на голове, выданной как продовольственная помощь на фоне распространения коронавируса в ЮАР - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас специалисты изучают ситуацию на континенте, чтобы выяснить, влияет ли на распространение вируса температура и повышенная влажность.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Количество выявленных случаев инфицирования коронавирусом в африканских странах растет, об этом сообщила региональный директор Всемирной организации здравоохранения по Африке Матшидисо Моэти на брифинге в Женеве.

По ее словам, из 54 стран континента на 10 приходится 75% всех зафиксированных случаев заражений COVID-19, при этом 71% всех смертей от коронавируса.

Моэти отметила, что пандемия COVID-19 поздно дошла до африканских стран, поэтому количество случаев заражения может увеличиваться. Инфекция уже распространилась за пределы столиц государств и крупных городов.

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Вакцину от COVID создаст в первой половине 2021-го Imperial College Лондона

"Странам Африки следует готовиться к поступательному увеличению числа заразившихся новым коронавирусом до тех пор, пока не будет создана соответствующая вакцина", - заявил в четверг Моети.

Сейчас ВОЗ изучает ситуацию с заражениями на континенте для того, чтобы выяснить, влияет ли температура, повышенная влажность или какие-то другие условия на распространение вируса.

По данным организации, количество заразившихся новым коронавирусом в странах Африки достигло 206 617, за последние сутки оно увеличилось на 5 460, количество летальных исходов выросло на 156 и составило 5 642 человек.

В ВОЗ также сообщили, что в Африке существует угроза новых вспышек лихорадки Эбола – факты этого заболевания была зафиксированы в городе Мбандака Демократической Республики Конго (ДРК) 1 июня текущего года. По мнению экспертов, эту проблему поможет решить вакцинация, которая не допустит размеров предыдущих случаев заболеваний – в июле 2019 года ВОЗ квалифицировала новую вспышку вируса Эболы в Конго как чрезвычайную ситуацию международного масштаба.

В организации также отметили, что для достойного сопротивления вирусу в стране имеется достаточное количество медицинского персонала, однако расходы на борьбу с заболеванием оцениваются как очень высокие.

Читайте также:

Лента новостей
0