Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19

© Sputnik / Марина СеребряковаКому показана и может помочь плазма
Кому показана и может помочь плазма - Sputnik Беларусь
Подписаться
К Всемирному дню донора крови в четверг 11 июня в минском городском центре трансфузиологии прошла акция с участием доноров-реконвалесцентов COVID-19.

За полтора-два месяца, в течение которых городской центр трансфузиологии занимается заготовкой плазмы с антителами к COVID-19, его специалистам удалось создать небольшой банк всех групп и резус-факторов крови, – рассказала Sputnik заместитель главного врача УЗ "6-я городская клиническая больница", главный внештатный трансфузиолог Минска Ольга Климович. 

"Запасы у нас есть. Но рассматривать плазму как эликсир выздоровления нельзя. Это хорошая вспомогательная методика в комплексном лечении", – отметила она.

© Sputnik / Марина СеребряковаВ центре висят мотивирующие плакаты
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
В центре висят мотивирующие плакаты

О том, как формировался банк иммунной плазмы, и кому она может помочь, а также о готовности переболевших белорусов поделиться антителами, Sputnik расспросил специалиста.

Старая методика и новый вирус

Использование иммунной плазмы при лечении ряда заболеваний – старая история, напомнила Климович. 

"Это никакое не ноу-хау. Возникает инфекция, в ответ на которую вырабатываются антитела, циркулирующие в крови. В Беларуси до недавнего времени могли провести только качественный анализ плазмы, который давал ответ на вопрос, есть в ней антитела к COVID или нет. Но для лечения важны как количество антител, так и ряд других показателей", – сказала она.

© Sputnik / Марина СеребряковаПлазму в центре заготавливают давно - это не ноу-хау
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
Плазму в центре заготавливают давно - это не ноу-хау

В истории с новым и не до конца исследованным вирусом остается вопрос формирования иммунитета. Чтобы собрать "полезную" плазму, специалистам нужно было определить, имеются ли в ней иммуноглобулины G, являющиеся "лечебными" антителами. 

Благодаря спонсорам – нескольким коммерческим фирмам – удалось закупить тесты и аппаратуру, которые позволяют проводить полуколичественный анализ плазмы: вычислять с использованием коэффициентов порядок иммуноглобулинов М, наличие которых свидетельствует об активном иммунном ответе организма на присутствие вируса, то есть о том, что человек еще болеет. Появление иммуноглобулинов G означает, что пациент уже переболел, и у него выработался иммунитет к вирусу.

© Sputnik / Марина СеребряковаУ всех доноров обязательно измеряют температуру
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
У всех доноров обязательно измеряют температуру

"Как только об этом появилась информация, многие решили, что это чуть ли не панацея. Был такой ажиотаж и неправильное понимание. Звонили со всех сторон: "Дайте, спасите, помогите!". Надо было успокоить людей", – рассказывает Климович.

Кому показано переливание

"Крайне тяжелым пациентам, которые длительно находятся в реанимационных отделениях и на ИВЛ, переливание иммунной плазмы уже не поможет. Она показана пациентам, госпитализированным со средней степенью тяжести", – поясняет врач. 

Специалисты центра постоянно связываются с баварскими клиниками (в Германии именно Бавария стала эпицентром коронавируса) и Blood-центром в Массачусетсе (США), которые раньше белорусов столкнулись с этой проблемой и отслеживают все научные исследования по данному вопросу.

© Sputnik / Марина СеребряковаК каждому пациенту в центре - отдельный подход
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
К каждому пациенту в центре - отдельный подход

"Также появляется много исследований, которые говорят о том, что не всем людям показано применение антиковидной плазмы. Это связано с тем, что такая плазма содержит факторы свертывания крови, а у ряда пациентов сгущается кровь, что может привести к закупорке сосудов – тромбозам", - говорит Климович.

© Sputnik / Марина СеребряковаЛюди в центр идут - поток доноров не прекращается
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
Люди в центр идут - поток доноров не прекращается

В 6-й больнице за май перелили иммунную плазму 6-7 пациентам. Такой же порядок цифр и в других клиниках. Что касается пациентов "шестерки", которые получили плазму, то они идут на поправку. 

"Они восстанавливаются. Несколько человек из тех, кто переболел в молодом возрасте, а также переболевшие члены их семей готовы прийти и сдать иммунную плазму, чтобы спасти других людей", – рассказывает доктор.

© Sputnik / Марина СеребряковаНесмотря на пандемию, доноров в центре много
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
Несмотря на пандемию, доноров в центре много

По ее словам, первоначально в центр приглашали иммунных доноров через 21 день после получения отрицательного результата ПЦР. Сейчас этот срок увеличили до 30 дней для повышения инфекционной безопасности плазмы.

Желающих стать донорами много 

Белорусы всегда отзываются на чужую боль, подчеркивает Климович. Когда происходили какие-нибудь ЧП и нужна была помощь, выстраивались очереди из желающих сдать кровь. Так происходило и в этот раз.

"Люди с нами связывались, когда стала появляться информация в соцсетях с просьбой о помощи. Они приходили и говорили так: "Я думаю, чтоб переболел". Мы только тогда у нескольких первых потенциальных доноров выявили наличие антител качественным методом, но для нас важно, чтобы в плазме иммунного донора присутствовали антитела G", – объясняет врач.

© Sputnik / Марина СеребряковаБелорусы всегда отзываются на чужую боль - в плазме недостатка нет
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
Белорусы всегда отзываются на чужую боль - в плазме недостатка нет

За апрель-май специалисты центра изучили более 600 эпикризов пациентов, переболевших коронавирусом. С 300 из них пообщались по телефону, порядка 180 пригласили на обследования. В итоге донорами смогли стать только 50. 

"Мы сформировали отдельную группу наших сотрудников, которые прорабатывали эти вопросы. И вот так капля за каплей, крупица за крупицей, получилось, что вот сейчас у нас каждый день есть от 2 до 6 человек доноров. Так мы работаем в течение последних двух-трех недель", – говорит доктор.

Остаются вопросы

Специалисты центра также ищут ответ на вопрос, как меняется качество плазмы в процессе хранения – через два, три месяца и более. К слову, и сейчас у доноров, переболевших коронавирусом, перед плазмосдачей вновь определяют концентрацию (титр) антител G. Ученые и врачи пока точно не знают, насколько устойчивы эти антитела.

© Sputnik / Марина СеребряковаХолодильники для хранения плазмы
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
Холодильники для хранения плазмы

Для оценки формирования коллективного иммунитета всех медицинских работников центра протестировали на наличие антител к COVID-19. Оказалось, что у некоторых переболевших сотрудников антитела G не выработались, то есть у них не сформировался иммунитет.

Еще один вопрос, требующий более тщательного изучения – передается ли коронавирус внутриутробно от матери ребенку.

© Sputnik / Марина СеребряковаКроме заготовки плазмы, специалисты ведут кропотливую научную работу
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
Кроме заготовки плазмы, специалисты ведут кропотливую научную работу

"Мы сейчас начали проводить работу – наш роддом же работает как ковидный – у нас есть детки, у которых есть антитела G, они, возможно, мамины, возможно, ребенка. Хотя и говорят, что внутриутробно инфекция не передается... Это тоже большой вопрос. Поэтому мы ставим задачу исследовать плаценту на наличие вируса", – сказала Климович.

© Sputnik / Марина СеребряковаВ отношении нового вируса у медиков еще есть много вопросов
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
В отношении нового вируса у медиков еще есть много вопросов

Подарок Цеслера

В этом году, учитывая ситуацию с инфекцией, чтобы в один день массово не собирать много людей, акцию по безвозмездной сдаче крови, приуроченную к Всемирному дню донора крови, в центре трансфузиологии решили проводить несколько дней. 

"Раньше после сдачи крови мы собирали доноров в зале, чествовали их, благодарили. Но сейчас после донаций мы сразу вручаем каждому подарок и благодарственное письмо", – рассказывает доктор.

В этот раз среди подарков – майка с дизайнерским рисунком от Владимира Цеслера. Он сделал его специально ко дню донора по просьбе минских медиков.

"Вышло достаточно лаконично и интересно. Мы его приглашали, но, учитывая ситуацию, он сказал: "Я повременю", – говорит Климович.

© Sputnik / Марина СеребряковаДизайнер Цеслер сделал для медиков футболки
Кому показана и может помочь плазма переболевших COVID-19 - Sputnik Беларусь
Дизайнер Цеслер сделал для медиков футболки

Она высказала пожелание, что в этот день ей хотелось бы для своей службы чуть большего внимания со стороны профильного ведомства и городских властей.

"Потому что служба достаточно серьезная, и люди, несмотря ни на что, приходят и сдают кровь, поскольку переливание крови необходимо при хирургических операциях, травмах, родах и других. Кровь нужна всегда, особенно в экстренных ситуациях. Все обеспечено, все есть. Единственно тяжело: сотрудники тоже выходят из строя, болеют, – заключила Климович.

Лента новостей
0