Бессимптомный коронавирус может поражать легкие и почки

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛегкие человека, пораженные коронавирусом, архивное фото
Легкие человека, пораженные коронавирусом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Профессор из США выступает против использования слова "бессимптомный" применительно к инфицированным COVID-19, поскольку вирус может поражать внутренние органы без видимых признаков и симптомов.

МИНСК, 13 июн - Sputnik. Бессимптомные носители коронавируса, сами того  не подозревая, могут подвергаться серьезной опасности, сообщила доктор биологических наук Анча Баранова, профессор Университета Джорджа Мейсона (США) РИА Новости.

По ее словам бессимптомные носители COVID-19 могут не заметить сокращения объема легких и ухудшения функции почек.

"Слово "бессимптомное" - это бессмысленное слово. Оно подчеркивает, что человек не болеет, но какой же это бессимптомник, если у него внутренние органы разрушаются? Это симптомы, которые мы сами не ощущаем", - сказала она.

Чаще всего, по словам профессора, бессимптомные пациенты молодого возраста попадают во внимание врачей в связи с другими заболеваниями.

Вскрытый тест на определение антител в плазме на фоне новых аппаратов, которые предназначены для обработки этих тестов с образцами - Sputnik Беларусь
В Беларуси больше 53 тысяч заболевших COVID-19 - новая статистика Минздрава

"Например, нужно было проверить поджелудочную железу и ему сделали компьютерную томографию, а оказалось, что у человека поражение легких. Это все можно было бы установить и без томографии, если с помощью спирометрии контролировать размер легких. Если он стал уменьшаться, то, возможно, речь идет о коронавирусе", — сказала она.

Спирометрия была бы полезна, по мнению Барановой, если бы до пандемии все проходили подобные замеры и была бы возможность сравнить объем легких.

"Если вы получили положительный тест на COVID-19, но не ощущаете симптомов, то нужно дойти до томографии и посмотреть, что с легкими", — рекомендовала биолог.

Как уточнила Баранова, заболевший COVID-19 может не замечать и снижения функции почек. Определить это можно, если сдать анализ крови на клубочковую фильтрацию.

Читайте также:

Лента новостей
0