Назван необычный симптом, который появляется у переболевших коронавирусом

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПожилые люди в защитных масках
Пожилые люди в защитных масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
У многих людей после исчезновения клинических симптомов COVID сохраняется озноб, его нередко принимают за повторное заболевание и начинают принимать лекарства.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, нередко испытывают озноб при отсутствии вируса в организме. Об этом сообщила врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Врач отнесла нарушение терморегуляции и ощущение озноба в теле к возможно необратимым осложнениям, которые могут наблюдаться у людей, переболевших COVID-19.

Здоровый образ жизни и умеренный аппетит - условия, при соблюдении которых диабет вам не грозит - Sputnik Беларусь
Как подготовиться ко второй волне коронавируса – совет вирусолога

"Как и при многих других вирусных инфекциях, нервная система может повреждаться непосредственно вирусным проникновением или быть повреждена его токсинами (...). Есть данные, что у многих людей после полного исчезновения клинических симптомов COVID сохраняется такой озноб", – сообщила Павлова в интервью "Комсомольской правде".

По ее словам, пациенты нередко ошибочно принимают его за повторное заболевание и снова начинают принимать лекарства.

"Однако, поскольку тесты показывают отрицательный результат, отсутствие коронавируса в организме, то ученые пришли к выводу, что речь идет именно о нарушении в ЦНС, из-за чего страдает центр терморегуляции", – добавила она.

Из-за отсутствия достоверных данных о коронавирусе сложно сказать, является ли этот симптом постоянным, уточнила эндокринолог. Соответственно, нет и официальных медицинских рекомендаций на предмет того, как от него избавиться.

"С физиологической точки зрения люди чувствуют озноб, когда происходит спазм кровеносных сосудов и частично нарушается кровообращение. Соответственно, чтобы согреться без вреда для здоровья, можно пить теплый чай, а еще лучше – теплую воду с сезонными ягодами, например, черной смородиной, малиной. Малина, кстати, известна именно своим сосудорасширяющим действием. Можно пить травяные чаи", – посоветовала Зухра Павлова.

Врач подчеркнула также, что ни в коем случае нельзя злоупотреблять алкоголем. Из-за коронавируса организм и так страдает от интоксикации, алкоголь лишь замедлит восстановление и может усугубить состояние.

Читайте также:

Лента новостей
0