Хроники COVID-19: главное в мире на утро среды 17 июня

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVМолодые люди у фонтана в Москве
Молодые люди у фонтана в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британия сообщила о прорыве в лечении коронавируса, в Пекине объявлена чрезвычайная ситуация, американский континент остается эпицентром заболевания – самое главное в обзоре Sputnik.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире составило 8 155 266 человек, зафиксировано 441 505 смертей, об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Коронавирус охватил более чем 200 стран и районов мира. В лидерах по зараженным и скончавшимся по-прежнему остаются США и Бразилия, инфекция продолжает быстро распространяться в Перу, Чили и Мексике.

На утро 17 июня первая пятерка наиболее пострадавших стран (умершие/заразившиеся) выглядит следующим образом:

  • США – 116 962 / 2 137 707
  • Бразилия – 45 241 / 923 189
  • Британия – 42 054 / 299 600
  • Италия – 34 405 / 237 500
  • Франция – 29 550 / 194 347.

Первое лекарство

Препарат дексаметазон для лечения коронавируса одобрен правительством Британии – Минздрав страны полагает, что он значительно снижает риск смерти среди пациентов, которые находятся на ИВЛ.

Пожилые люди в защитных масках - Sputnik Беларусь
Назван необычный симптом, который появляется у переболевших коронавирусом

Европа определяется

Власти Франции сообщили, что продолжат ограничивать въезд из тех стран, в которых распространение коронавируса будет находиться на высоком уровне, однако конкретные списки пока обсуждаются на уровне Евросоюза.

Число случаев инфицирования коронавирусом продолжает расти в Швеции. Как заявили власти, страна достигла пика и находится на пути вниз.

Режим карантина в Литве, введенный в марте из-за пандемии коронавируса, отменяется с 17 июня. Пограничный контроль продлен по 16 июля. При этом сохраняется ряд ограничений: в частности, на въезд иностранцев. Места общественного питания должны соблюдать определенные требования к работе, для людей сохраняются рекомендации по правилам гигиены и обязательному дистанцированию.

В Молдове удвоился ежедневный прирост заражений после отмены в мае ряда карантинных ограничений.

Украина накануне смягчила условия карантина и возобновила международное авиасообщение, однако уже в первой половине дня пресс-служба международного аэропорта "Киев" объявила об отмене всех регулярных международных пассажирских авиарейсов на ближайшее время. Также стало известно, что супруга президента страны Елена Зеленская госпитализирована с двусторонней пневмонией средней степени тяжести, которую спровоцировал коронавирус.

Сотрудницы лаборатории, где проводят исследования на наличие новой коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
Новый специфический симптом коронавируса нашли ученые

Америка как эпицентр

Регион Северной и Южной Америки является в настоящее время эпицентром распространения инфекции. Помимо США и Бразилии, большое количество случаев заражения коронавирусом выявлено в Перу, Чили и Мексике.

Американские СМИ начали бить тревогу относительно возможности второй волны коронавируса – вице-президент США Майк Пенс обвинил их в панике и подтвердил, что американский подход в борьбе с COVID-19 был успешным. По его данным, более чем в половине американских штатов число зараженных снижается или же сохраняется на стабильном уровне, а средний показатель смертности примерно в три раза ниже, чем несколько недель назад.

В Бразилии количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 923 тысячи, ежедневный прирост заражений поставил новый рекорд. По прогнозу Минздрава, ситуация должна стабилизироваться к июлю, в августе ожидается постепенное замедление темпов распространения инфекции, спад планируется в сентябре.

Перу по количеству инфицированных может вскоре обойти Италию – там сейчас более 237 тысяч выявленных случаев инфицирования, страна по их числу занимает восьмое место в мире.

Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Радио
Вторая волна неизбежна: вирусолог предупредил о новых вспышках COVID-19

Чили находится на 12-м месте – там свыше 184 тысяч заболевших, в Мексике – более 154 тысяч (14-е место).

При этом по количеству умерших эти латиноамериканские страны на порядок отстают от государств Европы.

Китай и ЧС

Массовое тестирование на наличие коронавирусной инфекции проводится в Пекине – там в конце прошлой недели на одном из крупнейших рынков произошла новая вспышка заболевания. Хотя количество инфицированных не так велико – за минувшие сутки было выявлено 44 новых случая инфицирования COVID-19 и 11 бессимптомных носителей – власти Китая пытаются взять ситуацию под контроль, чтобы не вводить карантин во всем Пекине, население которого составляет 20 миллионов человек. В городе объявлен второй уровень ЧС, вновь введены ограничительные меры профилактического характера. Жителям не рекомендуют покидать город.

Как утверждают китайские эпидемиологи, этот тип вируса более вирулентный, чем предыдущий уханьский штамм, и он мог быть ввезен в Китай из европейских стран.

Фрукты в гипермаркете - Sputnik Беларусь
Коронавирусом можно заразиться в бассейне или на рынке? Отвечает врач

Очаг в Индии

Главным центром распространения коронавируса в Азии остается Индия, где за прошедшие сутки число выявленных случаев заражения выросло более чем на 10 тысяч и превысило 343 тысячи. При этом Минздрав страны отмечает, что количество выздоровевших по отношению к числу проходящих лечение от COVID-19 растет.

Кроме Индии в числе наиболее затронутых заболеванием стран региона вошли Иран (более 192 тысяч инфицированных, девятое место в мире), Пакистан (около 148 тысяч, 15-е место) и Саудовская Аравия (свыше 136 тысяч, 16-е место).

Турция возвращает маски

Власти Турции вновь ввели обязательное ношение медицинских масок в общественных местах более чем в половине провинций страны – после ослабления карантинных ограничений в стране фиксируется рост заболеваемости коронавирусом. В настоящее время там свыше 181 тысяч инфицированных COVID-19 – по данному показателю страна находится на 13-м месте в мире.

Читайте также:

Лента новостей
0