Бесплатные лекарства и статистика – главное о COVID в Беларуси за 17 июня

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач делает больному тест на коронавирус
Врач делает больному тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество случаев заражения коронавирусом нового типа в Беларуси за сутки увеличилось на 663 и достигло 56 032.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Число выздоровевших после коронавируса в Беларуси снова больше, чем количество новых выявленных случаев: за сутки поправились и выписаны 1462 человека, такого показателя в Беларуси еще не было.

Врачи в защитных костюмах на выезде - Sputnik Беларусь
В Беларуси выявлено уже более 56 тысяч случаев коронавируса

Всего с момента начала пандемии в Беларуси выздоровели уже 32 735 человек. Показатель зарегистрированных случаев увеличился за сутки на 662 и достиг 56 032. Умерли еще шесть пациентов с COVID-19.

"За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 324 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией", – отметили в Минздраве.

Бесплатные лекарства для больных COVID-19

Утром в среду стало известно, что коронавирус внесен в перечень заболеваний, дающих право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, а также лечебным питанием. Это предусмотрено соответствующим постановлением Совмина.

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав пояснил, какие лекарства получат бесплатно больные COVID

В развитие постановления был принят приказ Минздрава № 615 "Об оказании медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19" – в нем сформулированы временные рекомендации по организации контролируемого амбулаторного лечения.

"Для более эффективного лечения пациентов с инфекцией COVID-19 в амбулаторных условиях в приказе определен перечень антибактериальных лекарственных средств, которые могут быть назначены пациентам с коронавирусной инфекцией при лечении на дому и должны закупаться за счет средств местного бюджета", – пояснили в пресс-службе Минздрава.

Речь о таких препаратах, как парацетамол (в аптеках Беларуси он стоит около 60 копеек за упаковку), дзитромицин (около 5 рублей), амоксициллин (от 6,5 рубля), кларитромицин (около 10 рублей), цефуроксим аксетил (иностранные аналоги стоят от 15 рублей) и левофлоксацин (около 20 рублей).

Всемирный банк напоминает о рекомендациях ВОЗ

Всемирный банк призывает белорусские власти выполнять рекомендации ВОЗ по дистанцированию. Заявление главы представительства банка в Беларуси Алекса Кремера появилось на официальной странице учреждения в Facebook.

Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Всемирный банк настаивает на выполнении Беларусью рекомендаций ВОЗ

По мнению Кремера, в стране необходимо отложить массовые мероприятия, сократить физическое присутствие на рабочих местах и в учебных заведениях, а также сократить количество перемещений, не носящих обязательного характера.

"Между тем, ввиду заинтересованности Всемирного банка в улучшении здоровья и сохранении жизней белорусов, мы рады предоставить финансирование, направленное на лечение пациентов с COVID-19 в Беларуси", – отметил он.

Кремер уточнил, что Всемирный банк рассматривает запрос правительства на финансирование социальной защиты и частных предприятий.

Коронавирус в роте почетного караула?

Белорусские военнослужащие из роты почетного караула, которые будут участвовать в параде Победы в Москве, не больны коронавирусом, сообщила Sputnik официальный представитель Минобороны республики Наталья Гаврусик.

Рота почетного караула, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минобороны: в РПК есть заболевшие COVID-19, но на парад полетели здоровые

Она рассказала, что военнослужащие сводной РПК перед вылетом выдержали двухнедельную изоляцию и перед отправкой в Москву сдали тесты на коронавирус.

"Можем заверить, что в параде на Красной площади примут участие только здоровые белорусские военнослужащие", – сказала Гаврусик.

По ее словам, в Москву также вылетела дополнительная группа военных. Это связано с тем, что парадный расчет от Беларуси может быть увеличен.

При этом официальный представитель Минобороны отметила, что среди военнослужащих роты действительно есть те, у которых подтвержден коронавирус. Они изолированы, заболевание у них проходит бессимптомно.

В школах отменили трудовую практику

Летней трудовой практики и учебно-полевых сборов в столичных школах в этом году не будет, об этом сообщили в комитете по образованию Мингорисполкома.

Не исключено, что причиной отмены стала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в связи с коронавирусом.

Учитель в пустом классе - Sputnik Беларусь
Летнюю трудовую практику и учебно-полевые сборы отменили в школах Минска

Обычно столичные школьники во время летних каникул проходят трудовую практику. Учащиеся 5-8 классов работают на школьном дворе, приводят в порядок классы или помогают в библиотеке. А у 10-классников летом проходят учебно-полевые сборы. Мальчики выезжают в воинские части и в рамках допризывной подготовки изучают армейский быт. Девочки проходят медицинскую практику в медучреждениях.

"Славянский базар" с оглядкой на коронавирус

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 16 по 20 июля и обещает стать одним из самых масштабных open air фестивалей, сообщил в среду журналистам министр культуры Беларуси Юрий Бондарь.

Министр культуры уточнил, что мероприятия фестиваля проведут на открытых площадках, а не в залах.

Как сообщил директор фестиваля Глеб Лапицкий, сольные концерты звезд, которые планировалось провести в концертных залах, отменены.

Читайте также:

Лента новостей
0