Готовые к тестам вакцины от COVID появятся в России в течение двух недель

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории готовит препарат
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории готовит препарат - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запуск исследований на добровольцах планируют начать с 15 июля, а регистрация вакцины намечена на осень текущего года.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Вакцины от коронавируса, готовые к клиническим испытаниям, появятся в научном центре "Вектор" в ближайшие две недели, об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Я уверена, что в течение ближайших двух недель мы увидим несколько вакцин, которые будут выходить на этап клинических исследований (...), то есть исследований на людях", – сказала Попова в программе "Вести" на канале "Россия 1".

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко во время форума в Москве - Sputnik Беларусь
Радио
"Первый принцип – не навреди": Мурашко о вакцине от COVID-19

Дату начала исследований озвучил также гендиректор научного центра "Вектор" Ринат Максютов на заседании глав служб государств – членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

"Ожидаем запуск исследования на добровольцах с 15 июля", – сказал Максютов.

По его словам, регистрация вакцины планируется уже осенью текущего года с последующим переходом на пострегистрационные клинические исследования.

Ранее в Минобороны России заявили, что вакцина от новой коронавирусной инфекции пройдет испытание на добровольцах в ближайшие дни, подготовка к началу соответствующих мероприятий уже завершается: участвовать в них будут как военнослужащие, так и гражданские лица.

А вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что появление вакцин ожидается в 2020 году. По словам вице-премьера, разработкой занимаются 10 федеральных государственных бюджетных учреждений. При этом не учитываются исследования и препараты, которыми занимаются в сфере бизнеса.

Читайте также:

Лента новостей
0