Хроники коронавируса: что известно на утро пятницы 19 июня

© REUTERS / MIKE BLAKEЖенщина в маске идет мимо фонтана в Сан-Диего
Женщина в маске идет мимо фонтана в Сан-Диего - Sputnik Беларусь
Подписаться
Латинская Америка как эпицентр распространения COVID-19 в мире, в Европе не все так просто, ВОЗ предупредила о возможном возвращении коронавируса – самое главное читайте в обзоре Sputnik.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Число зафиксированных случаев заражения COVID-19 в мире продолжает увеличиваться, по состоянию на утро пятницы оно составило 8 464 739 человек, скончалось 453 289 инфицированных, об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Эпицентром распространения инфекции в настоящий момент остается Латинская Америка, однако по количеству смертей и случаев инфицирования абсолютным лидером являются США.

Первая пятерка наиболее пострадавших стран (умершие/заразившиеся) выглядит следующим образом:

  • США – 118 420 / 2 189 056
  • Бразилия – 47 748 / 978 142
  • Британия – 42 373 / 201 935
  • Италия – 34 514 / 238 159
  • Франция – 29 606 / 195 272

ВОЗ и возвращение COVID-19

Странам необходимо готовиться к возможному возвращению COVID-19, об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения. Там отметили, что эпидемия во многих странах по-прежнему находится в активной фазе. 

Врач во время обхода в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Беларусь
В России назвали способ избежать второй волны COVID-19

"Меры социального дистанцирования позволили нам выиграть время, но кризис не преодолен. Надо готовиться к вероятному возвращению COVID, которое может охватить отдельные страны и регионы", – оценили текущую ситуацию в ВОЗ.

Европа спокойна не вся

Тысячи людей отправлены в карантин после вспышки коронавируса на скотобойне в одном из городов на северо-западе Германии. Канцлер страны Ангела Меркель призвала Евросоюз по возможности скорее согласовать долгосрочный бюджет и начать выделение средств на восстановление более слабых европейских экономик.

Поездки в ряд стран без необходимости после возвращения уходить на 14-дневный карантин могут разрешить в Великобритании в начала июля, однако соблюдение ряда правил по предотвращению распространения коронавируса останется обязательным.

Зафиксировано увеличение числа скончавшихся от последствий вызываемого новым коронавирусом заболевания в Италии. В настоящее время в стране сняты ограничения на отдых в горах и на морских побережьях, однако обязательным остается соблюдение мер предосторожности.

Власти Испании объявили, что ряд развлекательных заведений на курортах, в частности, ночные клубы, в этом году не откроются, также возможно, что они и вовсе не будут работать, пока не появится вакцина от COVID-19. Ранее в стране заявили о готовности принимать туристов, которые с 1 июля смогут не соблюдать двухнедельный карантин.

Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская - Sputnik Беларусь
Радио
"Население очень расслабилось": Глинская предупредила о заразности COVID-19

В Болгарии за последние сутки было зафиксировано 132 новых случая заражения коронавирусом – цифра стала рекордным показателем с начала эпидемии в республике.

Президенты тоже болеют

Коронавирусом заразился первый президент Казахстана - 79-летний Нурсултан Назарбаев. Правительство страны приняло решение о введении дополнительных ограничительных мер на ближайшие выходные.

Ранее стало известно о том, что супруга президента Украины Елена Зеленская, у которой диагностировали коронавирус, была госпитализирована с пневмонией. Тесты членов семьи главы государства отрицательные.

Америка по-прежнему в лидерах

Количество инфицированных стремительно приближается к миллиону человек в Бразилии – сейчас там зафиксировано более 978 случаев COVID-19. По мнению специалистов, при сохранении текущей динамики этот порог будет преодолен в ближайшие дни. Очагом распространения инфекции остается Сан-Паулу, на втором месте – Рио-де-Жанейро.

Перу по числу заражений обогнало Италию, которая ранее считалась одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса стран. В стране зафиксировано 240 908 инфицированных, хотя их ежедневное число начало уменьшаться. Режим строгого локдауна продлен до 30 июня.

Тестирование на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Беларусь
ВОЗ: надо готовиться к вероятному возвращению COVID-19

До пяти лет тюрьмы или штраф до 15 тысяч долларов теперь можно получить за нарушение карантина и эпидемиологических норм, введенных из-за коронавируса в Чили, – такое решение приняли власти страны. В настоящее время в стране действует режим ЧП.

Один из самых высоких среди латиноамериканских стран уровней смертности – в Мексике: за время пандемии там скончалось более 19,7 тысячи человек, инфицировано более 165 тысяч.

Индия и рекорды

В Индии зафиксирован рекордный суточный показатель заболевших – 12 881 человек. Однако, несмотря на негативную динамику, власти по экономическим соображениям продолжают ослаблять карантин. Страна в настоящее время занимает четвертое место в мире по числу инфицированных COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0