Коронавирус в НХЛ и волна без всплеска: хроника пандемии на утро 20 июня

© REUTERS / LUISA GONZALEZПокупатели в маске в супермаркете во время вспышки коронавируса
Покупатели в маске в супермаркете во время вспышки коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 8,3 миллионов случаев заражения, свыше 450 тысяч человек скончались.

Многих в последние недели волновал вопрос, приведет ли волна уличных протестов в США к всплеску случаев заболевания COVID-19. Предварительный ответ - нет.

Более 30 человек задержаны на фоне протестов в Атланте  - Sputnik Беларусь
Смерть еще одного афроамериканца в США вызвала новые протесты и задержания

Wall Street Journal ссылается на данные исследований в разных городах США. Так, в Миннесоте, которая стала эпицентром акций протеста из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда, в муниципальных медучреждениях были протестированы 3,2 тысячи протестующих и только 1,8% тестов оказались позитивными.

Еще 8,5 тысячи участников маршей сдали анализы у собственных поставщиков медицинских услуг. В этой группе коэффициент инфицированных еще ниже - всего 0,99%.

В Нью-Йорке, власти которого в связи протестами сделали тестирование общедоступным, уровень выявленных зараженных семь дней подряд не превышает 3%. Статистика случаев госпитализации также продолжает снижаться. Впрочем, мэр мегаполиса Билл де Блазио предупредил, что влияние протестов на пандемию можно будет оценить, начиная с выходных или начала следующей недели.

Протесты против произвола полиции в Марселе - Sputnik Беларусь
Фото
Люди против расизма: мир захлестнули акции протеста

Санитарные власти в Сиэтле и Чикаго также сообщили, что не выявили роста случаев заражения коронавирусом в связи с протестами, но продолжают наблюдать за ситуацией.

А вот спортивная общественность обеспокоена: 11 игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сдали положительный тест на коронавирус, сообщается на официальном сайте НХЛ.

После того, как клубы получили разрешения открыть тренировочные центры с 8 июня, все игроки, которые изъявили желание добровольно посещать занятия, прошли обязательное тестирование.

Российский хоккеист Александр Овечкин - Sputnik Беларусь
Овечкин вошел в топ-3 игроков НХЛ старше 33 лет по количеству шайб за сезон

После проверки более чем 200 хоккеистов коронавирусная инфекция обнаружена у 11 из них. "Все игроки, сдавшие положительный тест, находятся на самоизоляции и соблюдают протоколы медицинских властей США и Канады", - говорится в сообщении.

Ранее "Тампа" объявила о закрытии тренировочных центров после нескольких случаев заражения COVID-19 в команде. Также, по данным СМИ, коронавирусом инфицирован форвард "Торонто" Остон Мэттьюс.

Напомним, что регулярный чемпионат НХЛ, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, завершен досрочно. Нынешний сезон возобновится с плей-офф, если будет такая возможность. Команды сыграют в новом формате с участием 24 клубов в двух городах.

Ситуация в Мексике

Число выявленных заболевших коронавирусной инфекцией нового типа в Мексике выросло на 5030, до более 170 тысяч, более 20 тысяч человек скончались, сообщил глава эпидемиологии минздрава страны Хосе Луис Аломиа. 

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси и мире | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-2019: ситуация в мире

"Из общего числа 465 867 выполненных проб коронавирус SARS-CoV-2 подтвержден у 170 485 человек, ещё 233 137 проб дали отрицательный результат", - сообщил Аломиа на пресс-конференции, трансляция которой ведется в Twitter ведомства. 

Количество летальных случаев COVID-19 выросло на 647 и составляет 20 394, ожидаются результаты анализов 1891 погибшего. 

Наибольшее число пациентов в городе Мехико (4242) и штате Мехико (2550). Власти изучают 62 245 тестов больных с подозрением на COVID-19. 

Минздрав на этой неделе впервые изменил индикатор эпидемиологической угрозы для 16 штатов на севере, юго-востоке и в центральной части страны с красного (максимальная угроза) на оранжевый (высокая). 

В этих штатах ослаблены ограничения, связанные с посещением публичных мест. Ресторанам и салонам красоты разрешено принимать посетителей с половинной загрузкой зала. Кинотеатры, церкви и торговые центры могут принимать 25% посетителей.

Число выявленных случаев COVID-19 в ФРГ возросло за сутки на 601 – институт Коха

Ситуация в Германии

Количество выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии увеличилось за сутки на 601, скончались еще 11 человек, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране. 

Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Беларусь
Антитела к коронавирусу могут исчезать после выздоровления – ученые

Днем ранее сообщалось о 770 новых случаях заражения и 16 летальных исходах. 

В общей сложности в ФРГ выявлены 189 135 случаев заражения COVID-19, с начала эпидемии скончались 8 883 пациента с коронавирусом. Выздоровели 174,7 тысячи человек. 

Наибольшее количество случаев заражения зафиксировано в Баварии (47 827), Северном Рейне-Вестфалии (40 372) и Баден-Вюртемберге (35 272). В Берлине выявлены 7 733 случая инфицирования.

Ситуация в Китае

Китай за минувшие сутки выявил 27 новых случаев коронавируса, также зарегистрированы семь бессимптомных носителей, выздоровели 12 пациентов, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Работа в китайской лаборатории - Sputnik Беларусь
Данные генома COVID, выявленного на рынке Пекина, расшифровали ученые

Уточняется, что из 27 новых случаев 23 локальные (22 - в Пекине, один - в провинции Хэбэй), четыре - ввозные.

Накануне в Китае выявили 32 новых случая заражения коронавирусом и пять бессимптомных носителей. Большая часть случаев произошла в Пекине и была связана с оптовым рынком "Синьфади" в районе Фэнтай. Он был закрыт 13 июня после того, как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. 

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлено 83 352 случая коронавирусной инфекции, 78 410 человек выздоровели, 308 пациентов с COVID-19 остаются в больницах, 4 634 умерли. Ввозных случаев 1868, выздоровели 1785 человека. 

Жительница Пекина с ребенком - Sputnik Беларусь
Власти Пекина не хотят перекрывать город из-за COVID-19 по сценарию Уханя

С 1 апреля власти страны начали также публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни. За минувшие сутки выявлены семь таких случаев, из карантина выпустили 9 человек, у которых тесты на коронавирус были положительными, но никаких характерных для заболевания симптомов не проявилось. Под наблюдением остаются 18 бессимптомных носителей, однако неизвестно, сколько всего их было в Китае за время эпидемии.

Отдельно в Гонконге за все время эпидемии были выявлены 1127 случаев заражения (четыре человека скончались, 1074 выздоровели), в Макао выявили 45 случаев (все пациенты уже выписаны), на Тайване заразились 446 человек (семь скончались, 434 вылечились).

Читайте также

Лента новостей
0