Правильный путь и уход с плато: главное о коронавирусе в Беларуси за 22 июня

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМедики в защитных костюмах, архивное фото
Медики в защитных костюмах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Брестская область последней ушла с плато по заболеваемости, да и в целом она продолжает снижаться – эти новости обнадеживают.

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Почти четыре месяца коронавирус остается одной из самых обсуждаемых тем в Беларуси: хотя в республике прошел пик заболеваемости (если судить по официальным данным), интерес к пандемии по-прежнему высок.

Забор тестов на COVID - Sputnik Беларусь
Число выявленных в Беларуси случаев коронавируса превысило 59 тысяч

Главные новости о коронавирусе в Беларуси за понедельник 22 июня – в традиционном обзоре Sputnik.

Заболеваемость снижается

В отчете в понедельник Минздрав озвучил новые цифры по заболеваемости: общее число выявленных случаев перевалило за 59 тысяч.

При этом за последние сутки было зарегистрировано минимальное за два месяца число новых случаев – всего 518. Правда, низкое было и число выписанных (257), но в выходные оно всегда "проседает".

Как сообщил сегодня президент Александр Лукашенко, с плато уже ушла и Брестская область – она последней приняла на себя "удар". Так что теперь вся страна, по официальным данным, показывает стабильную динамику к снижению заболеваемости COVID-19.

Путь правильный

Про "белорусский путь" борьбы с коронавирусом сегодня в очередной раз высказался Лукашенко.

Участок розлива молока ОАО Савушкин продукт. г. Брест - Sputnik Беларусь
Президент: если бы остановили экономику – восстановить бы не удалось никогда

"Если бы остановились, мы бы никогда не восстановили нашу экономику. Мы понимали, что у нас экспортоориентированная экономика. Мы понимали, что справимся, организация нашего государства позволяет это сделать", – сказал президент.

Он напомнил: в стране борются с вирусом очагово и не пошли на массовую изоляцию населения и остановку производств. Способствовала этому и система здравоохранения (которая выстояла), в том числе широкая сеть инфекционных больниц.

Расслабляться рано

Глава Минздрава Владимир Караник напомнил, что Минздрав рекомендует проявить особую заботу о пожилых людях и о тех, у кого есть хронические заболевания. Меры предосторожности хорошо знакомы каждому.

Министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ - Sputnik Беларусь
Радио
По возможности оставайтесь дома: Караник о второй волне COVID-19

"Это и меры социального дистанцирования, и ношение масок в местах скопления людей. Именно для тех, у кого наиболее высокий риск осложнений. Опять же, мы просим людей с признаками инфекционного процесса по возможности оставаться дома, вызывать врача к себе и при перемещении за пределами квартиры использовать средства защиты", – посоветовал министр.

Разумеется, вторую волну коронавируса исключать нельзя – особенно, если люди не будут предпринимать мер предосторожности, но министр уверяет: система здравоохранения к ней готова.

Читайте также:

Лента новостей
0