Китай одобрил испытания на людях новой вакцины от COVID-19

© REUTERS / ALY SONGПара в медицинских масках на улице в Шанхае
Пара в медицинских масках на улице в Шанхае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Препарат представляет третий тип вакцин против коронавируса, разработанных китайскими исследователями и допущенных к клиническим испытаниям.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Испытание на людях нового типа кандидатной вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 одобрено в Китае. Об этом в среду сообщило агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление Института микробиологии при Академии наук КНР.

Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - Sputnik Беларусь
Радио
"Это не панацея": Путин о вакцине от COVID-19

Институт микробиологии при АН является основным разработчиком новой вакцины в Китае. Согласно заявлению, рекомбинантная белковая вакцина была запущена на клинические испытания с разрешения, выданного Государственным управлением по контролю над лекарственными средствами страны.

Сообщается также, что первая фаза клинических испытаний кандидатной вакцины против коронавируса будет проведена в больницах городов Чунцин и Пекин. Как уточнили в биофармацевтической компании Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical (разработчик вакцины) в провинции Аньхой, специалисты намерены убедиться, что препарат безопасен для применения на людях.

Новая вакцина представляет третий тип вакцин против COVID-19, разработанных китайскими исследователями и получивших допуск к клиническим испытаниям.

В целом же в Китае были одобрены клинические испытания одной аденовирусной вакцины и четырех инактивированных вакцин. Некоторые из них недавно прошли уже вторую фазу испытаний. Ранее власти заявляли, что сделают вакцину доступной всему миру после проведения необходимых испытаний.

Напомним, в настоящее время вакцины от коронавиурса разрабатываются в разных странах мира, в числе которых также США, Великобритания и Россия. В Минобороны РФ сообщали о старте клинических испытаний с участием военнослужащих-добровольцев, исследования планируется завершить до конца июля.

Читайте также:

Лента новостей
0