Три прототипа вакцины от коронавируса показали эффективность – разработчик

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса
Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Над созданием вакцины нового поколения против COVID-19 в настоящий момент трудятся более 100 специалистов.

МИНСК, 30 июн – Sputnik. Три прототипа вакцины от коронавируса нового типа показали эффективность, об этом сообщил генеральный директор центра "Вектор" Ринат Максютов.

"В настоящее время три прототипа вакцины против заболевания COVID-19 успешно прошли испытания на способность формировать иммунный ответ. Это наиболее продвинутые с точки зрения полученных результатов препараты", – цитирует слова Максютова РИА Новости.

Медицинская лаборатория в Китае - Sputnik Беларусь
Вакцину от COVID в Китае одобрили для военного использования

По его словам, над вакцинами нового поколения в центре работают в общей сложности более 100 сотрудников.

"Создать безопасный препарат, способный сформировать эту защиту – это и есть самая большая сложность", – рассказал гендиректор.

Он уточнил, что в "Векторе" проходят испытания вакцины на животных, причем сразу на четырех видах, а не двух, как это рекомендовано российским законодательством. Делается это для того, чтобы убедиться в эффективности вакцины в более сжатые сроки. Испытывают ее на мышах, морских свинках, кроликах и приматах.

Ранее в России начались испытания вакцины от коронавирусной инфекции на добровольцах – всего их около 40. Медики, которые следят за состоянием "испытателей", отмечали, что самочувствие у них хорошее, жалоб нет. Клинические исследования вакцины планируется завершить до конца июля.

Читайте также:

Лента новостей
0