Иран вводит масочный режим – снова растет число новых случаев COVID-19

© REUTERS / OFFICIAL PRESIDENTIAL WEBSITEПрезидент страны Хасан Роухани
Президент страны Хасан Роухани - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более четырех месяцев Иран борется с коронавирусом – первый пациент был выявлен 19 февраля, "нулевой белорусский пациент" с коронавирусом приехал в республику из этой страны.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Иран с воскресенья вводит масочный режим из-за роста числа новых выявленных случаев коронавируса: власти страны объявили о необходимости носить маски в общественных местах и учреждениях – посетителям без масок будет отказано в оказании услуг, говорится в заявлении президента страны Хасана Роухани, опубликованном на официальном сайте.

Врачи в защитных костюмах на выезде - Sputnik Беларусь
Новая статистика по COVID-19: в Беларуси более 63 тыс. инфицированных

"Начиная с завтрашнего дня, использование масок в общественных местах будет обязательным. Предоставление услуг во всех секторах, особенно в государственном, должно регулироваться медицинскими протоколами и оказываться только при наличии масок", – заявил также Роухани во время заседания штаба по противодействию коронавирусу.

Обращаясь к гражданам, Роухани также призвал людей не скрывать заражение коронавирусом, информировать других о возможном носительстве COVID-19.

В Иране снова был зафиксирован рост суточного числа заражений коронавирусом и последующий рост смертей. Страна борется с коронавирусом с 19 февраля, когда власти впервые сообщили о COVID-19. 28 февраля нулевой пациент был зафиксирован в Беларуси, им стал студент из Ирана, на каникулах он ездил домой. По возвращении он оказался в минской инфекционной больнице с температурой, позже коронавирус был выявлен и у отца его девушки.

С февраля в Иране были выявлены более 237 тысяч случаев заражения. Более 11,4 тысячи пациентов с коронавирусом умерли. Выздоровели при этом более 198 тысяч человек.

Лента новостей
0