11-я больница Минска возвращается к обычному режиму работы

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Через медучреждение за время пандемии прошло около 1300 пациентов с коронавирусной инфекцией.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Минская 11-я больница переходит на обычный режим работы с 17 июля, об этом журналистам рассказала главный врач медучреждения Жанна Казаченок.

Палата для карантина заболевших коронавирусом в минской больнице - Sputnik Беларусь
COVID отступает: в Минске для пациентов открывают 6-ю больницу

Больница начала принимать жителей столицы, инфицированных COVID-19, в конце апреля текущего года. Для лечения таких пациентов здесь выделили три отделения. Всего за два с половиной месяца, по словам Казаченок, в клинике побывали 1300 человек с положительными тестами на коронавирус.

"Основная возрастная категория – от 50 до 59 лет. Все пациенты, которые выписывались, выписывались с выздоровлением. На реабилитацию мы направили 63 пациента - это инвалиды второй группы", - уточнила она в эфире телеканала "Беларусь-1".

По данным на 15 июля, в Беларуси выявлено более 65 тысяч случаев заражения коронавирусом, выздоровели около 56 тысяч человек, скончались - 480.

Восстановление после COVID-19

Всего в Беларуси медицинскую реабилитацию после коронавируса прошли около 2300 пациентов. Такие данные озвучил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации.

Также он отметил, что белорусские медучреждения будут обновляться для гибкого реагирования на ситуацию с COVID-19, но с толком, не превращаясь в инфекционные отделения.

"Система должна гибко перестраиваться: возникла необходимость - отделение перепрофилировали, оно оказывает помощь как инфекционное, закончился период массового заболевания - мы возвращаем отделение в штатный режим работы по его профилю", - уточнил он.

Лента новостей
0