Рано говорить о победе: врач-инфекционист – о ситуации с COVID в Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинский работник в инфекционной больнице, архивное фото
Медицинский работник в инфекционной больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В начале эпидемии кашель был доминирующим симптомом, а сейчас практически исчез, кроме того, в Беларуси стало куда больше бессимптомных форм.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Реальные последствия COVID-19 можно будет оценить не меньше, чем через полтора года. Такое мнение высказала в беседе со Sputnik врач-инфекционист высшей категории Елена Додалева.

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
В фонд для обеспечения доступа к вакцине от COVID объединились 165 стран

Рано говорить о том, что коронавирус нового типа стал менее загадочным, считает врач: специалисты находятся на пути изучения заболевания, знакомятся с опытом других стран (в том числе, Китая, который активно делится с Беларусью своими научными разработками).

"Мы еще не знаем этот вирус. Геномную часть и его расшифровку генетики изучили давно и досконально. А вот последствия COVID-19, и особенно – двухсторонних пневмоний, которые она вызывает, – мы будем видеть не раньше, чем через полтора года. Пациентов не снимают с диспансерного учета и продолжат обследовать", – пояснила Додалева.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ последние недели в Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества выявляемых случаев коронавируса. Однако врач убеждена: до полной победы еще далеко
Рано говорить о победе: врач-инфекционист – о ситуации с COVID в Беларуси - Sputnik Беларусь
В последние недели в Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества выявляемых случаев коронавируса. Однако врач убеждена: до полной победы еще далеко

По ее словам, нельзя говорить и о полном выздоровлении людей, переболевших коронавирусом нового типа: у многих сохраняются какие-либо симптомы болезни.

"Некоторые замечают подъем температуры (речь о людях, у которых прошло сто дней после заболевания), у кого-то остается хроническая слабость и быстрая утомляемость – не покидают с момента начала болезни. К тому же, мы все еще не знаем, какой именно отклик коронавирус вызовет в иммунитете: пожизненный либо сезонный – такой же короткий, как у гриппа? Все это еще предстоит изучать", – уточнила врач-инфекционист.

Неизвестно и то, с какими последствиями болезни столкнутся те, кто перенес COVID-19 бессимптомно. Однако большая часть переболевших, убеждена врач, однозначно выздоровеет: даже при самом худшем сценарии летальность не превысит 5%.

Пожилые люди в защитных масках - Sputnik Беларусь
Назван необычный симптом, который появляется у переболевших коронавирусом

COVID должен был исчезнуть раньше

"До сих пор все эпидемии, которые были связаны с коронавирусной инфекцией, были короткими: в том числе SARS-CoV-1 в 2003 году, вызвавшая вспышку атипичной пневмонии – тогда только южный азиатский континент и успел увидеть, что такое коронавирус. И в этот раз все специалисты, наблюдая развитие эпидемии в Китае, были уверены, что она сколлапсирует, прекратится на том же континенте", – рассказывает инфекционист.

"Пандемии возникают каждые 10-20 лет: вопрос лишь в том, что именно станет пандемичным. Мы научились справляться с гриппом, имея достаточно эффективные прививки и противовирусные средства. Но и он из года в год не повторяется: мутирует, преследуя цель удержаться в природе", – констатирует Елена Додалева.

По мнению врача, коронавирус нового типа показал всю свою мощь в начале пандемии, сейчас он ослабевает: иммунная система дает ответ любой инфекции, при переходе от одного человека к другому его мутагенность и патогенность уменьшаются.

"Одно дело, когда вирус заразил десятки человек, и совсем другое – почти 12 миллионов: сейчас он берет не качеством, а количеством. Он все равно покинет человечество рано или поздно. Но если коронавирус не сколлапсировал в эту пандемию, значит нужно готовить против него оружие: вакцину для упреждения или противовирусные препараты прямого действия, которые смогут вылечить человека, "свернуть" болезнь еще в начале, до осложнений вроде пневмонии или дистресс-синдрома", – считает собеседница агентства.

© Sputnik / Павел Кононов / Перейти в фотобанкВсе специалисты, наблюдая развитие эпидемии в Китае, были уверены, что она сколлапсирует, прекратится на том же континенте – однако так не получилось. К середине июля COVID-19 заразились более 13,5 миллиона человек
Рано говорить о победе: врач-инфекционист – о ситуации с COVID в Беларуси - Sputnik Беларусь
Все специалисты, наблюдая развитие эпидемии в Китае, были уверены, что она сколлапсирует, прекратится на том же континенте – однако так не получилось. К середине июля COVID-19 заразились более 13,5 миллиона человек

Коронавирус нового типа стал серьезным испытанием для вирусологов, инфекционистов, эпидемиологов, отмечает она. С момента его возникновения не прошло даже года – ничтожный срок для изучения.  

Кашель пропал как симптом

"Из опыта наблюдения за своими пациентами могу сказать следующее: раньше, в марте-апреле, кашель был основным, доминирующим симптомом, уже сейчас ближе к концу лета он практически исчез как симптом. Кроме того, стало больше бессимптомных форм", – делится наблюдениями врач-инфекционист.

Сотрудницы лаборатории, где проводят исследования на наличие новой коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
Новый специфический симптом коронавируса нашли ученые

По ее словам, аносмия, ошибочно принимаемая за безусловный симптом коронавируса нового типа, не всегда указывает именно на него: потерю обоняния и вкуса может влечь, например, обычный герпес. Сомнения вызывает и утверждение о том, что COVID-19 имеет абсолютно бессимптомные формы.

"Многие пациенты (особенно, молодежь) говорят об отсутствии симптомов, хоть и имеют коронавирусную инфекцию. Но изучая анамнез, всегда находишь симптом, который предварял болезнь. Эти симптомы нивелируются в процессе человеческой активности, пациент не замечает, когда его лишний раз потрясло или он подмерз в жару. Но если вирус внедряется и заставляет иммунную систему отвечать, организм совершенно точно так или иначе это проявляет", – утверждает инфекционист.

По ее словам, сегодня COVID-19 в Беларуси – доминирующий вирус, остальные пока ждут своей очереди, которая придет в сентябре-октябре. "Это и энтеровирусная инфекция, и сезонная риновирусная, и аденовирусная… Наша задача в этом "миксе" не прозевать коронавирусную инфекцию, которая встроится в этот ряд банальных сезонных заболеваний", – резюмирует она.

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМногие пациенты (особенно, молодежь) говорят об отсутствии симптомов, хоть и имеют коронавирусную инфекцию. Но изучая анамнез, всегда находишь симптом, который предварял болезнь: если вирус внедряется и заставляет иммунную систему отвечать, организм совершенно точно так или иначе это проявляет
Рано говорить о победе: врач-инфекционист – о ситуации с COVID в Беларуси - Sputnik Беларусь
Многие пациенты (особенно, молодежь) говорят об отсутствии симптомов, хоть и имеют коронавирусную инфекцию. Но изучая анамнез, всегда находишь симптом, который предварял болезнь: если вирус внедряется и заставляет иммунную систему отвечать, организм совершенно точно так или иначе это проявляет

Также медикам предстоит выяснить, может ли человек заразиться коронавирусом нового типа несколько раз: китайские специалисты заявляли о случаях повторного инфицирования еще зимой.

"Все это требует доказательств. В Беларуси не было подобных случаев: иногда возникает вторая лихорадочная волна, но это случается не только при коронавирусной инфекции – бывает и при банальной ветрянке (когда почти выздоровевший человек замечает у себя, например, повышенную температуру). Но я не видела, чтобы это как-либо осложнило лечение", – констатирует специалист.

Как лечат коронавирус в Беларуси?

Симптоматическое лечение, по словам Елены Додалевой, по-прежнему является основным в случае с COVID-19. В Беларуси лечение осуществляется по протоколам Всемирной организации здравоохранения

Все врачи, вне зависимости от специализации, занимаются только спасением больных коронавирусом - Sputnik Беларусь
Врач рассказал, как быстро может ухудшиться состояние при COVID-19

"Этиотропная терапия – направленная на причину – еще не разработана. Есть отличные противовирусные вещества прямого действия, над которыми пока еще ведут работу российские коллеги. Мы используем ВОЗ-овский протокол лечения, который связан с патогенетической терапией: она устраняет симптомы и не позволяет болезни быстро прогрессировать", – уточнила врач.

По ее словам, речь идет об обязательном подборе комбинации антибиотиков, насыщении кислородом пациентов, которые в нем нуждаются, обязательном уходе и наблюдении – для контроля возможных осложнений, а также лечении сопутствующих заболеваний (диабета и гипертонии, сердечных, почечных и прочих заболеваний).

В Беларуси COVID еще не побежден

"Благодаря труду медиков, которые уже несколько месяцев не снимают противочумных костюмов, удалось "отыграть первый раунд", но о победе говорить рано. Я бы соврала, если бы сказала, что Беларусь находится в лидерах по качеству лечения, но наша система со строгой дисциплиной, с суровым санэпидрежимом вполне готова ко "второй волне", – говорит врач.

© Sputnik / Евгений ОлейникМногие уже расслабились: перестали соблюдать дистанцию, не носят маски – а до полной победы на инфекцией еще далеко, предупреждает врач
Рано говорить о победе: врач-инфекционист – о ситуации с COVID в Беларуси - Sputnik Беларусь
Многие уже расслабились: перестали соблюдать дистанцию, не носят маски – а до полной победы на инфекцией еще далеко, предупреждает врач

По словам Елены Додалевой, говорить о перспективах сложно – вариантов развития как минимум два.

Здоровый образ жизни и умеренный аппетит - условия, при соблюдении которых диабет вам не грозит - Sputnik Беларусь
Как подготовиться ко второй волне коронавируса – совет вирусолога

"COVID-19 может все-таки сколлапсировать, пусть и немного позднее, чем его предшественники, просто исчезнет в никуда – это один вариант (по моему личному мнению, маловероятный). Другой вариант – коронавирус, став менее патогенным, встроится в сезонные заболевания наряду с гриппом", – считает она.

К слову, для второй волны коронавируса нового типа есть вполне объективные причины, отмечает врач-инфекционист: "Сейчас наблюдается ослабление, в том числе, из-за разобщенности людей: сезона отпусков и каникул. Когда начнется учебный/рабочий период, люди вернутся в офисы и аудитории, скученность, уменьшение дистанции, пренебрежение масочным режимом приведет к подъему заболеваемости".

Расслабляться рано!

"Многие пациенты уже сейчас приходят в поликлиники без масок, в то время как расслабляться нельзя ни в коем случае. Неужели вы думаете, что эпидемия закончилась? Я и сегодня сижу на приеме в полной защите: прием "ковидных" пациентов у меня продолжается, встреча с ними вполне реальна", – предостерегает Додалева.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИнфекционист призывает носить маски и придерживаться правил социального дистанцирования: по ее словам, внезапное заражение в общественном месте по-прежнему возможно
Рано говорить о победе: врач-инфекционист – о ситуации с COVID в Беларуси - Sputnik Беларусь
Инфекционист призывает носить маски и придерживаться правил социального дистанцирования: по ее словам, внезапное заражение в общественном месте по-прежнему возможно

Врач призывает носить маски ("до самой встречи с гриппом зимой"), а также придерживаться правил социального дистанцирования: по ее словам, внезапное заражение в общественном месте по-прежнему возможно.

"В темном застойном помещении COVID-19 может оставаться на протяжении 24 часов. Более того, без проветривания он может 20-30 минут держаться после ушедшего человека: если вы через несколько минут зашли в комнату, где был больной коронавирусной инфекцией, у вас есть риск заразиться – особенно если он чихал или кашлял", – подчеркнула специалист.

Елена Додалева призвала белорусов не терять бдительность, несмотря на то что число заболевших снижается, и беречь свое здоровье.

Читайте также:

 

Лента новостей
0