Минобороны России завершило клинические испытания вакцины от COVID-19

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВрачи складывают пробирки с кровью для анализа перед выпиской добровольцев испытаний вакцины от коронавируса
Врачи складывают пробирки с кровью для анализа перед выпиской добровольцев испытаний вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Регистрация препарата планируется после обработки данных осмотров, анализов и опросов участвовавших в исследовании добровольцев.

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Клинические испытания вакцины против коронавируса завершаются в госпитале Бурденко, последняя группа добровольцев выписана, об этом заявили в российском военном ведомстве.

Группа состояла из двух подргупп – им водились разные компоненты, на протяжении всех испытаний добровольцы чувствовали себя хорошо. Первая группа была выписана на минувшей неделе. Вторая группа из 20 добровольцев, которые участвовали в исследованиях, была выписана из военного госпиталя в понедельник утром.

Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Переболевшим COVID в тяжелой форме можно пока не вакцинироваться - медики

Отмечается, что результаты проведенных анализов после проведенной вакцинации показали у всех наличие иммунитета к COVID.

"Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья со стороны добровольцев на момент выписки не выявлено", - отметили в Минобороны.

В ведомстве отметили, что для подтверждения полученного эффекта, а также безопасности и переносимости вакцины, на 42 сутки после первой вакцинации всем участникам будет проведено еще одно контрольное обследование.

Полученные в результате испытаний данные осмотров, анализов и опросов добровольцев будут переданы в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где будет проведена их обработка.

Провести государственную регистрацию препарата планируется после того, как данные будут обработаны.

О том, что вакцина от коронавируса может появиться в России уже к середине августа, ранее заявлял заявлял директор центра эпидемиологии микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, к этому времени будет полностью закончена вторая фаза испытаний, а гражданский оборот будет разрешен на условиях, которые фактически являются третьей фазой.

Читайте также:

Лента новостей
0