Академик РАН: непонятно, можно ли заразиться и гриппом, и коронавирусом

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрачи у постели пациента
Врачи у постели пациента - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению эксперта, осенью, когда начнется сезон респираторных инфекций, подъем заболеваемости неизбежен, однако он будет слабее предыдущих.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Вторая волна пандемии COVID-19, которая ожидается в сентябре-октябре текущего года, совпадет с сезоном респираторных инфекций. Такое мнение высказал советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев в интервью "Российской газете".

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Беларусь
Радио
"Грипп осенью может быть опаснее": иммунолог о второй волне COVID-19

"Недавно обсуждалась вероятность второй волны. Опасение оправдано: наступит сезон гриппа, одна инфекция может наложиться на другую. И надо будет дифференцировать больных, проводить диагностику. Возможно, усиливать ограничительные меры", – пояснил академик.

По его словам, несмотря на замедление распространения вируса в России, оно продолжается, ежедневный прирост в ряде стран очень большой.

"Нам пока непонятно: возможно ли заразиться и гриппом, и коронавирусом одновременно, и, если такое наложение имело место, как это влияло на тяжесть заболевания. Чтобы это узнать, нужна четкая детальная диагностика каждого заболевшего, нужно собрать и обработать данные. Но пока этот вопрос тоже остается открытым. Эпидемия была столь неожиданной и развивалась так быстро, что все силы были брошены на спасение заболевших", – пояснил он.

От подъема заболеваний никуда не деться

Эксперт считает, что "в целом в мире даже пика еще нет, до затухания эпидемии далеко". Вместе с тем, глядя на опыт других стран, можно предположить, что такого тотального подъема заболеваемости, как нынешней весной, уже не будет, отметил Виктор Малеев.

По мнению эксперта, теперь "коронавирус будет проявляться локальными вспышками, а большой волны не возникнет".

"Могу сказать: заболеваемость останется и будет. В сентябре-октябре, когда начнется сезон респираторных инфекций, подъем ожидаем, никуда мы от него не денемся. Но полагаю, что эти повторные подъемы будут намного слабее того, через что мы уже прошли", – добавил эпидемиолог.

Многие инфекционисты уже высказывались о разных вариантах развития событий: по мнению врачей, при оптимистичном варианте COVID-19 может "просто исчезнуть" в никуда. При другом сценарии он, став менее патогенным, встроится в сезонные заболевания наряду с гриппом.

Лента новостей
0