Что происходит с организмом, когда вы едите арбуз?

© Sputnik / Перейти в фотобанкАрбузы, архивное фото
Арбузы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сочная ягода давно признана одним из лучших продуктов для здоровья и красоты. Sputnik решил разобраться в этом подробнее.
Дыня или арбуз: что полезней? - инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Что полезнее: дыня или арбуз?
Так какие полезные свойства хранит в себе арбуз – читайте в специальной справке Sputnik.

Польза арбуза

Арбуз является прекрасным средством для очистки организма. Благодаря большому содержанию витаминов, фолиевой кислоты, каротина и других полезных веществ эта ягода улучшает обмен веществ в организме и благотворно влияет на все системы организма.
Также арбуз помогает выводить желчь, улучшает цвет кожи лица и нормализует работу ЖКТ.
На радость всем любителям сладкого, арбуз содержит легкоусвояемый сахар и не противопоказан даже диабетикам. А для людей, которые следят за своей фигурой, это идеальный десерт, ведь его калорийность очень мала.
Также арбуз нередко применяют в качестве лечебного средства: например, при экземах и псориазе. Считается, что мякоть арбуза, приложенная к пораженным местам, благоприятно влияет на кожу и оказывает не только заживляющий, но и омолаживающий эффект.
Как выбрать арбуз - Sputnik Беларусь
Инфографика
Как выбрать самый вкусный арбуз
Интересно, что арбузные корочки также могут быть полезны. Отвар из засушенных корок прекрасно справляется с отеками и помогает бороться с ревматическими заболеваниями. 
Масло арбузных семечек считается одним из самых эффективных средств в погоне за вечной молодостью. В нем содержится огромное количество витамина Е и омолаживающих кислот. Эти кислоты помогают разглаживать морщины, осветляют пигментацию и убирают темные круги под глазами.
Также масло арбуза хорошо восстанавливает поврежденные от многочисленных окрасок и укладок волосы, разглаживает и не утяжеляет их. Однако помните: никакой продукт не заменит вам полноценное полезное питание и, конечно же, профессиональную помощь медиков!
Возможно, вас также заинтересует:
Как есть арбуз: 3 нескучных блюда с сезонной ягодой
Что происходит с организмом, когда вы едите орехи?
Что происходит с организмом, когда вы едите помидоры?
Что происходит с организмом, когда вы едите яблоки?
Что происходит с организмом, когда вы едите мед
Самые важные новости читайте в Telegram-канале. Присоединяйтесь! 
Лента новостей
0