Табель здоровья: зелень, которая нужна вашему салату и организму

© Pixabay / congerdesignЗелень для салата
Зелень для салата - Sputnik Беларусь
Подписаться
Краткое руководство по самым полезным ингредиентам в меню, которые не полнят, а восполняют запас витаминов.

Американский профессор Дженнифер Ди Нойя ответила на один из самых важных вопросов по питанию и назвала список полезных ингридиентов, которые просто обязаны быть на тарелке каждого, кто следит за своим здоровьем.

Интересно то, что главные позиции полезного табеля занимают зеленые овощи и зелень, богатые витаминами группы B, а также С, кальцием, клетчаткой и фолиевой кислотой. Эти вещества не только защищают организма от различных заболеваний, но и поддерживают вас в форме.

Итак, какая же зелень необходима вашему организму в готовом или сыром виде - читайте в подборке Sputnik.

Кресс-салат

Брат простой капусты издавна славится своей репутацией настоящего рекордсмена среди "зеленых собратьев" по содержанию кальция, железа и витамина C. Салат укрепляет зубы и десны, защищает иммунитет и нервную систему.

Пекинская капуста

Мало кто знает, но китайская капуста прекрасно подходит для кожи и волос: она содержит мощные антиоксиданты, выводит токсины из организма и замедляет процессы старения. Благодаря своей витаминной составляющей, капуста активно борется с проблемами кожи: акне, экземами и псориазом. Также стимулирует рост волос и борется с их выпадением.

Арбузы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите арбуз?

Шпинат

Шпинат давно вошел в топ любимых продуктов всех тех, кто поддерживает ЗОЖ. Сочная зелень славится своей многогранностью: шпинат дарит сытость, контролирует холестерин, заводит метаболизм, укрепляет память и восполняет нехватку железа в организме.

Цикорий

Все привыкли, что цикорий - это растворимый и полезный аналог кофе, который благотворно влияет на пищеварительную и нервную системы, лечит диабет и сердечные болезни. Но мало кто знает, что само растение содержит приличные дозы селена, марганца, фосфора и других минералов. А самое важное качество цикория - положительное влияние на гормональную систему организма.

Айсберг

Листовой салат уже давно получил статус "всенародного принца" и не просто так. "Предводитель зеленых" на 20% состоит из растительного белка, благотворно влияет на пищеварительную систему и помогает закрепить желанный результат на весах. Также салат борется с отеками и лечит бессонницу благодаря успокаивающему веществу, входящему в его состав.

Читайте также:

Лента новостей
0