Преподаватель Военной академии провел на аппарате ИВЛ 66 дней

© Photo : "Ваяр" / Александр СтадубПреподаватель Военной академии 64-летний Владимир Бутенко (в центре)
Преподаватель Военной академии 64-летний Владимир Бутенко (в центре) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полковник в отставке, которому 64 года, в начале мая попал в военный госпиталь с коронавирусом и односторонней пневмонией.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Преподаватель Военной академии 64-летний Владимир Бутенко провел на аппарате ИВЛ (искусственной вентиляции легких) 66 дней, но сейчас чувствует себя лучше, сообщили в пресс-службе министерства обороны.

Пикет по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Минздрав ответил на заявление ЦИК о 40 тысячах контактов "первого уровня"

"5 мая его доставили в амбулаторный центр Главного военного клинического медицинского центра. Положение оказалось очень серьезным: потребовалась срочная госпитализация в 1-е кардиологическое отделение, перепрофилированное под лечение пациентов с инфекциями. Несмотря на принятые меры, его состояние начало ухудшаться: стала нарастать дыхательная недостаточность", - рассказала официальный представитель Минобороны Наталья Гаврусик.

По ее словам, 10 мая полковник в отставке попал в отделение интенсивной терапии с COVID-19 и односторонней пневмонией и сразу же был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких.

"Поражение легких было достаточно объемным, за время лечения у него случился ряд осложнений, в том числе сепсис", – отметил начальник отделения, врач анестезиолог-реаниматолог полковник медицинской службы Константин Абдин.

Военный медик констатировал, что всестороннее лечение и уход дали результат, и 14 июля Владимир Бутенко был снят с аппарата ИВЛ. В настоящее время преподаватель Военной академии продолжает оставаться кислородозависимым, но уже общается, может самостоятельно принимать пищу, его посетили родственники.

"В военном медицинском центре работают настоящие профессионалы, вытащившие меня с того света. Я хожу! Очень благодарен им за это: врачи лишний раз напомнили, как сильно нужно беречь самое дорогое", - подчеркнул Владимир Бутенко.

© Photo : "Ваяр" / Александр СтадубПреподаватель Военной академии 64-летний Владимир Бутенко
Преподаватель Военной академии провел на аппарате ИВЛ 66 дней - Sputnik Беларусь
Преподаватель Военной академии 64-летний Владимир Бутенко

Теперь его ждет длительный период восстановления. Константин Абдин отметил, что военные медики вылечили уже значительное количество пациентов с подобными диагнозами.

"Большинство выздоровели – летальные случаи были только у людей с сопутствующими заболеваниями. Я об ожирении, почечной недостаточности, сахарном диабете: такие пациенты с COVID-19 – в группе риска", - напомнил начальник отделения военного госпиталя.

Лента новостей
0