Собянин: ситуация в Москве с коронавирусом стабильно позитивная

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота парка аттракционов в Москве, архивное фото
Работа парка аттракционов в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Московский мэр заявил, что власти не планируют еще раз вводить карантин в российской столице из-за коронавируса.

МИНСК, 23 июл - Sputnik. Ситуация c COVID-19 в Москве стабильная, но по-прежнему нужно соблюдать меры предосторожности, заявил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

"Ситуация в Москве позитивно стабильная, но тем не менее надо определенные меры предосторожности соблюдать", - сказал он в интервью в эфире телеканала "Россия 24".

Игроки ПХК ЦСКА - Sputnik Беларусь
ЦСКА сообщил о семи зараженных коронавирусом хоккеистах команды

По его словам, это касается общественного и общественного транспорта, и торговых центров, и других мест массового скопления людей.

Кроме того, мэр Москвы отметил, что требование о наличие справки о проведении ПЦР-теста для приезжающих из-за границы будет сохраняться еще какое-то время. Собянин подчеркнул, что власти не собираются вводить новый карантин в российской столице в связи с коронавирусом.

"Никаких карантинов с 15 числа или еще с какого-то никто не планирует. Будем смотреть по обстоятельствам, по ситуации. Сегодня ситуация вполне спокойная и стабильная, а дальше будем уже ждать появления вакцины", - пояснил он, комментируя сообщения о возможном введении нового карантина в Москве 15 сентября.

Надежда на вакцину

Собянин надеется, что регистрация вакцины от COVID, испытания которой недавно завершились, будет проведена в ближайшие недели.

"Я согласен с тем, что предварительные клинические испытания прошли успешно, так что надеюсь, что в ближайшие недели такая регистрация будет проведена, и будем дальше работать с производителями, чтобы они поставляли вакцину в необходимых объемах", - сказал мэр столицы.

Он отметил, что это сложный процесс, но надеется, что вакцина появится в Москве.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусь потратила на борьбу с COVID-19 $200 млн. А сколько другие страны?

"Как только она появится, то мы незамедлительно приступим к вакцинации. (…) Без вакцинации будет тяжело переживать последующие периоды, связанные с обострениями сезонных заболеваний", - заявил мэр.

Собянин подчеркнул, что предварительные клинические испытания вакцины прошли вполне успешно, в ближайшие недели регистрация ее должна будет пройти. Московские власти будут работать с производителями вакцины, чтобы они поставляли ее в необходимом объеме.

"Это чрезвычайно важный и актуальный вопрос. Без вакцинации, конечно, нам будет тяжело переживать следующие периоды, связанные с обострением сезонных заболеваний", - сказал мэр.

ПЦР-тесты для приезжающих

Московский мэр отметил, что требование справки о проведении ПЦР-теста для приезжающих из-за границы будет сохраняться еще какое-то время.

"Насколько я знаю, есть постановление Роспотребнадзора, которое регулирует эти вопросы. Если вы возвращаетесь из-за границы, то должны при себе иметь ПЦР-тест. Если вы не имеете справку о прохождении лабораторных исследований, то должны по приезду в Москву или в какой-то регион в течение нескольких дней пройти эти исследования в лаборатории по месту прибытия. Никаких других справок, насколько я знаю, не будут требовать. Но вот эта процедура, скорее всего, устоится и будет действовать с теми или иными вариациями достаточно длительное время", - отметил Собянин.

Ранее столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщил, что в городе подтверждено 608 новых случаев заражения COVID-19. Среднесуточный темп заболевания сохраняется на низком уровне.

Читайте также:

Лента новостей
0