Волонтеры Красного Креста в пандемию помогли 32 тысячам белорусов

© Photo : БОККВолонтеры БОКК
Волонтеры БОКК - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время эпидемии коронавируса добровольцы доставляли продукты и лекарства пожилым людям, привозили обеды и средства защиты медицинским работникам.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Волонтеры Белорусского Общества Красного Креста оказали помощь примерно 32 тысячам пожилых людей и инвалидов во время пандемии COVID-19, об этом рассказала председатель Минской городской организации БОКК Елена Фадеева.

В общей сложности лаборатория технического творчества объединила около 1,5 тысяч волонтеров - Sputnik Беларусь
Мейкеры из хакерспейса: волонтеры делают врачам тысячи масок и комбинезонов

В начале эпидемии коронавируса в республике Красный Крест быстро сориентировался и занялся подготовкой волонтеров для помощи пожилым людям и инвалидам, которые оказались в вынужденной самоизоляции. В общей сложности за четыре месяца организации удалось привлечь по всей Беларуси более 1800 человек. Они доставляют пожилым людям и инвалидам предметы первой необходимости: продукты, лекарства. Также для того, чтобы разгрузить медицинских работников, добровольцы стали разносить рецепты, плюс к этому – развозить обеды и средства защиты врачам.

Представители благотворительной организации 23 июля решил сказать "спасибо" волонтерам, проведя торжественное мероприятие. Слова благодарности в этот вечер прозвучали из уст председателя Минской городской организации БОКК Елены Фадеевой.

"Очень сложно понять, особенно когда опыта нет, как обратиться к людям, чтоб тебя услышали. Мы участвовали в помощи при наводнениях, землетрясениях, но с подобной эпидемией столкнулись впервые. И я настолько благодарна, что стоило позвать без крика, и вы все откликнулись, начали делать это и делаете это сейчас", – обратилась она к присутствующим.

По словам Фадеевой, только в Минске сейчас насчитывается более 200 волонтеров, которые с марта по июль выполнили 16,8 тысячи заявок по доставке на дом рецептов, продуктов и медикаментов, привезли врачам 6,7 тысячи комплексных обедов, 1,5 тысячи завтраков, 46 тысяч литров воды, 26,8 тысячи перчаток и 4,3 тысячи масок с респираторами. Всего же в Беларуси на данный момент около 1800 волонтеров, которые за весь период выполнили почти 39 тысяч заявок и помогли 32 тысячам человек.

"Мы объединили все наши ресурсы, чтобы оказать качественную помощь тем, кто нуждается в этом больше всего. Это и медики, и социальные работники, и волонтеры, и сотрудники Белорусского Красного Креста. Это было бы невозможно, не будь у нас поддержки большой команды, в которую входят не только сотрудники, волонтеры и члены Белорусского Красного Креста, но и жертвователи в лице простых белорусов или бизнес-сообщества, а также международные партнеры", – сказала Фадеева.

Кто принесет бабушке продукты: как волонтеры помогают одиноким - Sputnik Беларусь
Видео
Кто принесет бабушке продукты: как волонтеры помогают одиноким – видео

В итоге по всей республике благотворительной организации удалось собрать уже 2440000 рублей. На эти средства и покупались индивидуальная защита во всех областях.

Отметим, что активную помощь медикам во время пандемии коронавируса оказывал не только Белорусский Красный Крест, но и БСЖ, ряд краудфандинговых платформ и многие другие. Так, к примеру, средства для приобретения аналогов аппаратов ИВЛ для Витебской больницы удалось собрать за 22 часа.

Лента новостей
0