США приступили к самым масштабным в мире испытаниям вакцины от COVID

© REUTERS / Cooper NeillТесты на коронавирус в США, архивное фото
Тесты на коронавирус в США, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Грядущие клинические испытания будут крупнейшими по масштабу во всем мире, заключительная стадия тестов уже стартовала во многих американских городах.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Финальный, третий этап испытания вакцины от коронавируса стартовал в США, соответствующая информация размещена на официальном сайте американской биотехнологической компании Moderna.

Компания получила от департамента медико-биологических исследований Минздрава США 483 миллиона долларов на создание вакцины. Ранее предполагалось, что в рамках третьей фазы клинических испытаний препарат протестируют на относительно небольшом количестве добровольцев.

Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ соберет экстренный совет: число случаев COVID удвоилось за шесть недель

Планы компании изменились после консультации с Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA): испытания решено было масштабировать, для этого дополнительно было выделено 472 миллиона долларов.

В результате вакцину протестируют на 30 тысячах человек, его проведут по методу рандомизированного плацебо-контролируемого исследования в соотношении 1:1.

По словам главного исполнительного директора биотехнологической компании Стефана Бансела, ученые воодушевлены данными, полученными после состоявшихся испытаний вакцины: в компании считают, что препарат "может помочь в борьбе с пандемией COVID-19 и предотвращении будущих вспышек". Сообщается также, что компания стремится к возможности поставлять от 500 миллионов до миллиарда доз вакцины в год.

По информации агентства Associated Press, грядущие клинические испытания будут крупнейшими по масштабу во всем мире. Заключительная стадия тестов уже стартовала во многих городах по всей территории США.

Напомним, клинические испытания вакцины проходят в настоящее время в российском центре "Вектор". В конце июня ученые работали здесь над тремя прототипами вакцины против коронавируса: все они успешно прошли испытания на способность формировать иммунный ответ, их посчитали наиболее продвинутыми с точки зрения полученных результатов.

А неделю назад о завершении клинических испытаний и готовности вакцины от коронавируса нового типа заявили в Минобороны РФ. Как отметили в ведомстве, полученные в ходе испытаний результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации.

Читайте также:

Лента новостей
0