Комендантский час ввели в регионе Бельгии из-за вспышки коронавируса

© REUTERS / JOHANNA GERONМедицинский персонал обрабатывает образец на месте тестирования на наличие коронавирусной болезни в Бельгии
Медицинский персонал обрабатывает образец на месте тестирования на наличие коронавирусной болезни в Бельгии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Там, где возможно, людей призвали вернуться к дистанционной работе, коллективные мероприятия и контактные виды спорта снова запрещены.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Власти бельгийской провинции Антверпен заявили о введении комендантского часа в связи с резким скачком зафиксированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Жителям регионов запрещено выходить на улицы с 23:30 до 6:00, за исключением случаев крайней необходимости. Кафе и рестораны до этого времени должны завершить работу. Будут закрыты банкетные залы и фитнес-центры. Те компании, где это возможно, призвали вернуться к дистанционной форме работы. На время запрещены все контактные виды спорта для спортсменов старше 18 лет.

Жители Испании в масках на улице - Sputnik Беларусь
Власти Испании заверяют, что ситуация с коронавирусом под контролем

Начиная с 29 июля как минимум на месяц круг общения для семьи, проживающей вместе, сокращен с 15 до пяти человек. Ограничивается число людей для выхода в магазин, время посещения составляет не более получаса. Также ограничено число участников массовых мероприятий: в помещении не более 100 человек, на открытом воздухе - до 200.

На прошлой неделе власти Бельгии уже сообщали об ужесточении мер против коронавируса, обязав с 25 июля носить маски в местах массового скопления людей. За несоблюдение этого требования предусмотрен штраф в размере от 250 евро (для физических лиц) до 750 (для коммерсантов).

Число случаев заражения коронавирусом начало расти в Бельгии с начала июля. За последние две недели средний показатель заболевших на 100 тысяч населения вырос до 30 человек (средний европейский показатель "зоны безопасности" - от 16 до 20). В настоящее время за сутки фиксируется порядка 311 заболевших. Самая сложная ситуация с распространением инфекции - в Антверпене, в Брюсселе и на юге страны обстановка более стабильная.

Как заявила министр здравоохранения страны Мэгги де Блок, Бельгия находится сейчас в начале второй волны эпидемии, которая вполне может стать серьезнее, нежели первая.

Читайте также:

Лента новостей
0