Путин: необходимо избежать повторного введения ограничений из-за COVID-19

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент РФ подчеркнул, что самое главное – защитить жизнь и здоровье россиян, власти должны исходить из этой логики.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин провел в среду совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и о готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду.

На совещании с докладами выступили вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова, столичный градоначальник Сергей Собянин.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросам о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ
Путин: необходимо избежать повторного введения ограничений из-за COVID-19 - Sputnik Беларусь
Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросам о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ

Российский лидер заявил, что необходимо за счет профилактических и упреждающих мер постараться избежать введения повторного режима ограничений из-за новой коронавирусной инфекции.

"Конечно, необходимо сделать все, чтобы за счет профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного режима введения ограничений. Тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать в безопасном, нормальном, привычном для людей режиме", – подчеркнул Путин.

Вакцина от коронавируса

Ключевые требования к вакцине от коронавируса – эффективность и безопасность, уверенность в ней должна быть абсолютной, заявил президент РФ.

"Именно из этого будем исходить, принимая дальнейшие решения по вакцинации от коронавируса", – добавил Путин.

Госпитализация больных с подозрением на коронавирус в Минске - Sputnik Беларусь
Минздрав: число зараженных COVID-19 в Беларуси превысило 67,5 тыс.

Как рассказала на совещании вице-премьер Татьяна Голикова, наибольшие перспективы в России сейчас имеют две вакцины от коронавируса: разработанные центром Гамалеи и "Вектором". Регистрация первой планируется в августе, производство – в сентябре, второй - в сентябре и октябре соответственно.

"Необходимо пополнить и сформировать на предстоящий период запас необходимого медоборудования, антисептиков, масок и так далее... Они должны быть в нужном количестве и в медицинских организациях, и в аптечной сети. Доступность должна быть стопроцентная по всей территории нашей страны", – добавил Путин

Лидер РФ отметил, что в федеральных и региональных медучреждениях должен быть сохранен резерв специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусом.

Дистанционная помощь

Россияне с хроническими заболеваниями должны иметь возможность получить дистанционные консультации и без прямой необходимости не посещать поликлинику, где существует повышенный риск столкнуться с сезонной инфекцией, заявил Путин.

"Если в этом нет необходимости, но, когда необходимость есть, понятно, что надо идти к врачу, но, если такой прямой необходимости нет, чтобы лишний раз не ходить в поликлинику, где объективно существует повышенный риск столкнуться с сезонной инфекцией", – пояснил президент России.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин во время совещания по вопросам о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ
Путин: необходимо избежать повторного введения ограничений из-за COVID-19 - Sputnik Беларусь
Владимир Путин во время совещания по вопросам о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ

Профилактика и вакцинация

По словам Путина, особые усилия в настоящий момент должны быть сосредоточены на профилактической работе, в первую очередь речь идет о прививках от гриппа. В прошлом году такие прививки… сделали более половины граждан России. Это защитило от болезни миллионы людей. Многие перенесли ее в легкой форме".

По его словам, национальный календарь профилактических прививок в части гриппа в текущем году "должен быть реализован в полном объеме и обеспечен необходимыми ресурсами".

"Ставить прививку от гриппа или нет – это, безусловно, личный выбор каждого человека, но это и колоссальная ответственность каждого человека за свое здоровье и здоровье близких, особенно родителей за здоровье своих малышей. Принцип добровольности, безусловно, должен соблюдаться неукоснительно. Вместе с этим, тем более значимой становится грамотная, то, что называется понятная, доходчивая просветительская, разъяснительная работа", – сказал Путин и подчеркнул, что это общая задача для всех уровней власти.

Здоровье россиян

Самое главное – защитить жизнь и здоровье россиян, власти должны исходить из этой логики, подчеркнул президент РФ.

"Хотел бы вновь подчеркнуть: самое главное – это, конечно, защитить жизнь и здоровье наших людей, обеспечить безопасность российских семей. Все уровни и органы власти должны выстраивать свои планы и действия именно в этой логике. Обращаю внимание, здесь нет второстепенных вопросов, вопросов, которые можно отложить на потом", – сказал Путин на совещании.

По его словам, "каждый участок, каждое направление работы по охране здоровья наших граждан предельно важны и требуют нашего максимального внимания и концентрации ресурсов".

Лента новостей
0