Рекордная смертность в США и трижды заболевший на Украине: хроника COVID-19

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19
Медицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученые в США призывают власти пересмотреть меры по борьбе с распространением коронавируса в стране и предупреждают о возможном росте смертей, а украинские медики зафиксировали случай трехкратного инфицирования COVID-19.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. С начала пандемии коронавирусом COVID-19 в мире заразились почти 17 миллионов человек, свыше 665 тысяч скончались. Таковы данные Университета Джонса Хопкинса на утро четверга, 30 июля.

Футбольные бутсы на поле - Sputnik Беларусь
Коронавирусом заболел один из игроков "Севильи"

США призывают пересмотреть политику

Ученые Центра безопасности здравоохранения Университета Джонса Хопкинса призвали власти США пересмотреть ограничительные меры на федеральном, государственном и местном уровнях.

В опубликованном докладе говорится о росте количества смертей в 29 штатах – оно выросло на 10% в сравнении с предыдущей неделей.

В докладе ученые подчеркивают, что США далеки от того, чтобы взять под контроль эпидемию, и настаивают на "перезагрузке".

Ассоциация американских медицинских колледжей США также предупредила о возможном стремительном росте смертей от COVID-19, "если страна не изменит своего курса и в ближайшее время". Ученые говорят о возможном увеличении смертей до нескольких сотен тысяч.

Между тем, некоторые штаты планируют открыть школы и предпринимают меры, чтобы сделать оффлайн-обучение более безопасным.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин: необходимо избежать повторного введения ограничений из-за COVID-19

В Китае растет количество заболевших

Количество выявляемых случаев в Китае в последние дни показывает значительный рост – за сутки диагностировано 126: 105 больных в активной форме и 21 бессимптомный носитель, сообщает Госкомздрав КНР.

Суточная цифра выявляемости немого ниже, чем сутки назад (128), но значительно превышает данные вторника, когда было зарегистрировано 68 случаев COVID-19

С декабря прошлого года жертвами коронавируса в Китае стали 4 тысячи 634 человека, зарегистрировано 84 165 активных случаев заражения и 2059 ввозных.

Бразилия возобновляет авиаперелеты

Власти Бразилии открыли аэропорты, несмотря на растущее число инфицированных коронавирусом в стране. Мера временная, будет действовать в ближайшие 30 дней. Прибывающие в страну иностранцы должны иметь необходимую страховку на случай инфицирования, в том числе и коронавирусом.  

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь
Испытано на себе: как узнать, есть ли у тебя коронавирус прямо сейчас

В Бразилии за минувшие сутки зафиксировано рекордное с начала пандемии число заразившихся – 69 074. Общее число инфицированных – 2,552 млн, 90 134 пациента скончались.

В Италии продлили режим ЧС

Режим чрезвычайного положения из-за COVID-19 будет продлен в Италии до 15 октября, такое решение принял совмин страны.

Премьер-министр Джузеппе Конте, выступая перед парламентом, отметил, что продление режима ЧС – "неминуемый и в некоторых аспектах обязательный выбор".

Совет министров Италии 31 января принял постановление о введении на полгода режима ЧС в стране в связи с распространением COVID-19. При режиме ЧС все основные решения, связанные со сдерживанием распространения коронавируса и преодолением последствий пандемии, принимаются правительством Италии без утверждения в парламенте. Поэтому партии парламентской оппозиции неоднократно выступали против продления чрезвычайной ситуации.

Сотрудник инфекционного корпуса, где лечат пациентов с COVID-19 - Sputnik Беларусь
ВОЗ признала, что заболевание коронавирусом не зависит от сезона

Общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 246 тысяч, жертвами стали 35 129 человек.

Житель Украины трижды заболел коронавирусом

Украинские СМИ сообщили о жителе Тернополя, который в третий раз заболел коронавирусом – информацию сообщил начальник управления здравоохранения Тернопольской области Владимир Богайчук.

"Есть больной, заболел уже в третий раз. Мы должны понимать, что, даже переболев коронавирусной инфекцией, это не защищает нас от повторного заболевания", — заявил специалист.

Чиновник также отметил, что в области сейчас ситуация с заболеваемостью COVID-19 ухудшается, так как люди не до конца понимают сложность ситуации и не соблюдают карантинные мероприятия.

В стране на утро четверга подтверждено 69 078 случаев инфицирования, 1673 человека умерли.

Беларусь со стабильными цифрами

За сутки в Беларуси зарегистрировано, по данным Минздрава, 152 новых случая заражения COVID-19, от сопутствующих заболеваний на фоне коронавирусной инфекции скончалось пять человек. С начала пандемии в республике проведено 1 миллион 278 тысяч 283 теста. Выздоровели и выписаны 61 тысяча 442 пациента.

Во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения войсковой части 3214 в Минске заявил, что переболел СOVID-19. По словам главы государства, он перенес инфекцию "на ногах", бессимптомно.

Лента новостей
0