Минздрав рассказал, когда ожидается вторая волна коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан
Заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас Минздрав пополняет запасы индивидуальных средств защиты, создается необходимый резерв лекарств.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Вторая волна коронавирусной инфекции может начаться в Беларуси в ноябре-декабре текущего года, заявила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.
Накануне она, как доверенное лицо президента Александра Лукашенко, встречалась с избирателями в Ганцевичах.
"По расчетам мы ожидаем возможную вторую волну коронавирусной инфекции в ноябре-декабре", – цитируют СМИ слова Богдан.
Представитель Минздрава отметила, что в настоящее время в стране по-прежнему фиксируются случаи коронавируса, а система здравоохранения республики готовится к возможной второй волне. В частности, пополняются запасы индивидуальных средств защиты, создается необходимый резерв лекарств.
Богдан рассказала, что в стране производится внушительный спектр лекарственных препаратов, которые используются при лечении больных с COVID-19. Кроме того, в Беларуси создан достаточный запас препарата для лечения малярии – гидроксихлорохина. Низкомолекулярные гепарины – препараты, которые применяются для предотвращения свертываемости крови – закупили, несмотря на высокую цену. Не решен пока вопрос с антивирусным препаратом ремдесивир: он производится в США, но 90% лекарства выкуплены до конца года.
"Поэтому сегодня наша задача – купить дженерик и, самое главное, это на наших фармацевтических предприятиях создать хоть кусочек производства", – сказала Богдан.
Она также сообщила, что клинические протоколы по лечению пациентов с COVID-19 пока менять не будут, потому что они, по ее словам, работоспособные.
Напомним, по данным на 30 июля в Беларуси зарегистрировано 67 518 случаев заражения COVID-19, выздоровели и выписаны 61 442 пациента, умерли 548 человек.
Лента новостей
0