Мексика вышла на третье место по смертности: важное о COVID-19 в мире

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедсестры везут каталку с больным по коридору в больнице, архивное фото
Медсестры везут каталку с больным по коридору в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В США количество инфицированных превысило 4,5 миллиона, а Мексика обошла Британию по числу умерших от коронавируса – хроника пандемии в утреннем обзоре Sputnik

МИНСК, 1 авг – Sputnik. С начала пандемии коронавирусная инфекция выявлена более чем у 17,5 миллионов жителей планеты. От последствий заражения и вызываемого вирусом легочного заболевания COVID-19 скончались свыше 679 тысяч человек, выздоровели более 11,1 миллионов пациентов, таковы данные университета Джонса Хопкинса утром в субботу.

Отдых туристов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мир без границ: стали продавать туры в Затоку, а самолеты в Москву отменили

В США - 4,5 миллиона

Количество случаев заражения COVID-19 в США превысило 4,5 миллиона, скончались свыше 152 тысяч человек. По данным университета Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения в США составляет 4 562 038, скончались 153 314 пациента с COVID-19.

В стране запустят приложение для отслеживания заражений коронавирусом, сообщила компания Alphabet, владеющая корпорацией Google. Приложение пройдет обкатку в 20 наиболее населенных штатах, где проживают 45 процентов американцев. Приложение будет информировать о возможных контактах с инфицированными.

Мексика обошла Британию по числу умерших

В Мексике от коронавируса скончалось 46 688 человек, это больше, чем в Великобритании, сообщает минздрав страны. На 31 июля в Мексике подтверждены 424 637 случаев коронавируса, еще 90 022 изучаются.

Посетители ночного клуба, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вспышки COVID-19 в некоторых странах происходят по вине молодежи - ВОЗ

В Великобритании, которая занимала третье место в мире по числу умерших пациентов с коронавирусом, зарегистрировано 46 204 смертей от COVID-19.

Китай: цифры уменьшились

За минувшие сутки в Китае выявлено 45 новых заражений и ни одной смерти среди больных COVID-19, таковы данные госкомитета по здоровью КНР.

В шести случаях речь идет о приехавших из-за границы. 39 локальных случаев выявлены в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (31) и в провинции Ляонин (8), где в последнее время произошли новые вспышки. С момента вспышки заболевания жертвами коронавируса в Китае стали 4634 человека, всего официально зарегистрированы 84 337 случаев коронавирусной инфекции.

Вьетнам регистрирует первые смерти

12 новых случаев заражения коронавирусом нового типа, связанных с кластером заражений, возникшем в приморском городе Дананге в центральной части страны, зарегистрировали вьетнамские медики, сообщает издание VnExpress.

Тестирование на коронавирус в Хьюстоне - Sputnik Беларусь
ВОЗ: человечество нескоро выработает коллективный иммунитет к COVID-19

Все новые пациенты – родственники или контактные лица заболевших в Дананге. Общее число выявленных случаев заражения COVID-19 в стране достигло 558. В пятницу два человека скончались – это первые смерти от коронавируса во Вьетнаме а всю историю пандемии.

На карантин в связи с новой вспышкой инфекции помещены более 53 тысяч человек.

Новая вспышка инфекции началась в приморском городе Дананг спустя три месяца после регистрации предыдущего заражения внутри страны.

Президент Бразилии пообещал, что все заразятся

Президент Бразилии Жаир Болсонару, недавно переболевший коронавирусом, попросил людей не бояться, заявив, что почти все когда-нибудь заразятся им, сообщает издание Folha de Sao Paulo.

"Я нахожусь в группе риска, соответственно, я никогда не проявлял небрежность, я знал, что однажды заражусь, к сожалению, думаю, что почти все вы заразитесь когда-нибудь", - заявил президент.

Сотрудник инфекционного корпуса, где лечат пациентов с COVID-19 - Sputnik Беларусь
ВОЗ признала, что заболевание коронавирусом не зависит от сезона

Он высказал сожаление об умерших от коронавируса и добавил, что люди умирают "каждый день по ряду причин, такова жизнь".

Москва отменяет ограничения

Очередной этап отмены ограничительных мер, введенных из-за коронавирусной инфекции в Москве, начинается сегодня. В субботу возобновляется работа театров, кинотеатров и концертных залов, в которых имеется не более 3 тысяч посадочных мест. Им разрешено работать при условии заполнения зрительного зала не более чем на 50%.

Число зрителей спортивных соревнований может быть увеличено с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун.

Беларусь готовится ко второй волне

В республике выявлено 143 новых случая заболеваний за сутки, от осложнений умерли шесть пациентов. Количество заболевших коронавирусом в Беларуси превысило 67,8 тысячи человек, таковы данные Минздрава страны на пятницу.

Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан заявила, что вторая волна коронавирусной инфекции может начаться в Беларуси в ноябре-декабре текущего года.

Замминистра отметила, что система здравоохранения республики готовится к возможной второй волне. В частности, пополняются запасы индивидуальных средств защиты, создается необходимый резерв лекарств.

Читайте также:

Лента новостей
0