Деликатная проблема: у кого цистит случается чаще

© Sputnik / Виктор ТолочкоВрач-уролог медицинского центра "Нордин" Алексей Петров
Врач-уролог медицинского центра Нордин Алексей Петров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Врач-уролог рассказал, кто предрасположен к этому заболеванию и какой прием поможет сказать ему "прощай" навсегда.
Цистит – проблема деликатная, но хорошо знакомая многим женщинам. Резкая боль не только доставляет дискомфорт, но и мешает заниматься повседневными делами и чувствовать себя свободно.
Главное - выпивать достаточно воды - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: острый пиелонефрит
Стоит ли заниматься самолечением при этом заболевании и по какой причине оно может вернуться вновь, рассказал Sputnik врач-уролог медицинского центра "Нордин" Алексей Петров.

Кто в зоне риска

- Цистит – это преимущественно женское заболевание. Хотя оно может быть и у мужчин, детей, людей преклонного возраста. Причина – анатомические особенности. Короткая широкая уретра, более сложная микрофлора в области промежности.
Есть определенные факты риска – переохлаждение, смена полового партнера, сопутствующие гинекологические заболевания, применение отдельных видов контрацептивов.
Иногда встречается генетическая предрасположенность к циститу, когда инфекции мочевых путей были у мамы, бабушки. В зоне риска находятся женщины, которые болели циститом, пиелонефритом с детского, подросткового возраста. У таких людей циститы могут повторяться, но я бы не назвал это хроническим циститом. Скорее, рецидивирующая инфекция нижних мочевых путей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЦистит - преимущественно женское заболевание
Цистит - преимущественно женское заболевание - Sputnik Беларусь
Цистит - преимущественно женское заболевание
Если циститы рецидивируют часто, тогда оправдана попытка подобрать лечение в виде подавляющей (супрессивной) антибактериальной терапии. То есть человек длительное время в небольшой дозе принимает антибактериальный препарат для того, чтобы в моче всегда было чуть-чуть антибиотика.

Самолечение – хорошо или плохо

- Если женщина уже сталкивалась с этой проблемой и у нее обычные симптомы, которые уже бывали и раньше, тогда она может воспользоваться самостоятельно медицинскими препаратами. Чаще всего более напуганы те, с кем случается цистит в первый раз. Неприятные, дискомфортные ощущения – люди ищут медицинской помощи.
Подкасты РИА Новости Мы все умрем - Sputnik Беларусь
Радио
Мы все умрем. Устойчивость к антибиотикам
Есть препараты для однократного применения – монурал, фосфомицин. Принял один пакетик порошка – и этого достаточно для купирования симптомов. Есть препараты, которые надо принимать небольшим курсом – от 5 до 7 дней. Но лечение более недели без каких-то других оснований все-таки неоправданно.
- То есть если через семь дней симптомы не проходят…
- Надо подумать, цистит ли это. Может быть, у человека камень в мочеточнике. Может, более редкое состояние – дивертикул уретры, например. Или какие-то воспалительные заболевания малого таза симулируют цистит. Может, растет опухоль или камень в мочевом пузыре, особенно если мы встречаем симптомы, которые чем-то напоминают цистит, у мужчины или у мальчика. То есть для мужчин цистит – все-таки нехарактерное заболевание. Инфекции мочевых путей у мужчины всегда заставляют подумать, что есть что-то еще, что создает фон для этой инфекции.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДолго самолечением заниматься нельзя - лучше обратиться к врачу
Долго самолечением заниматься нельзя - лучше обратиться к врачу - Sputnik Беларусь
Долго самолечением заниматься нельзя - лучше обратиться к врачу

Грелка – помощник или враг

- При цистите горячая ванна не нужна. Хотя нигде не говорится, что она строго противопоказана. А сухое тепло в принципе – пожалуйста.
Но мы понимаем, что цистит – это заболевание бактериальной природы. В нашу эру оно лечится антибактериальными препаратами. Тепло может облегчить симптомы, но до тех пор, пока человек не начнет принимать лекарства, эффективного лечения не произойдет.
Тонометр и таблетки - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: о чем сигналит артериальное давление
У какого-то количества пациенток цистит проходит и самостоятельно. То есть не все циститы бурные, с ярко выраженными симптомами. Это может быть легкое учащение мочеиспускания с небольшим дискомфортом, которое имеет тенденцию к самостоятельному разрешению. Тогда люди обычно говорят врачу: "Что-то такое было, само прошло". А в анализах мочи сохраняется небольшая лейкоцитурия или скудное количество кишечной палочки в посеве.
- Бытует мнение, что цистит начинается, когда человек "подстудился". Это так?
- Холод – один из возможных провоцирующих факторов. Я заметил, что как только холодает, цистит у пациентов встречается чаще. Никого не удивляет, что, если человек поел холодного мороженого или попил холодного после пробежки, он может заболеть ангиной. Что-то похожее происходит и здесь.
Типичный возбудитель цистита – это кишечная палочка, иногда сапрофитный стафилококк. Возможны и другие бактерии, однако они занимают меньшую долю в микробном пейзаже.
- В бассейне можно заболеть циститом?
- Вода в бассейне никак не попадает в мочевой пузырь. Поэтому нельзя сказать, что посещение бассейна – фактор риска цистита. Это будет неправильно. Но есть сопутствующие вещи – прошелся где-то босиком, продуло, просквозило. Был случай, когда пришла пациентка и говорит: "Сходила в бассейн, а потом в тапочках (в ноябре или декабре) дошла до машины..."
Люди на берегу моря, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: что такое иммунитет и можно ли его укрепить
Нигде не слышал и не читал, чтобы сам факт плавания провоцировал цистит. А вот в связи с переохлаждением и температурными колебаниями – такое видел. 

Цистит бывает после секса

- Посткоитальные циститы бывают, когда наружное отверстие уретры расположено ближе ко входу во влагалище. Оно травмируется, раздражается во время полового акта, может даже втягивается на переднюю стенку влагалища. Может осуществляться заброс влагалищной слизи в наружное отверстие уретры при фрикциях. Иногда у женщины бывают спаечки между остатками девственной плевы и наружным отверстием уретры, которые втягивают ее в сторону передней стенки влагалища.
- Такие женщины сталкиваются с циститами постоянно в силу анатомии?
- Да. Тогда может применяться антибактериальная профилактика перед половым актом или сразу после него. Также предложен ряд операций, если есть смещение наружного отверстия уретры, чтобы переместить его повыше от передней стенки и входа во влагалища.

Последствия цистита

- Чаще всего цистит лечат сразу, потому что он мешает жить, нарушает качество жизни. Исключения составляют случаи, когда женщина, например, находится в поездке, у нее нет возможности купить лекарства или обратиться к доктору.
- Чем опасны случаи, когда в моче уже появляется кровь?
- Сама по себе кровь в моче не страшна. Бывают такие ситуации, когда воспаление сопровождается повышенной проницаемостью слизистых оболочек, сосудистой стенки, и возникает геморрагический цистит. Некоторые разновидности кишечной палочки могут повышать проницаемость сосудов...
Головная боль - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: как понять, от чего болит голова
Наверное, наиболее частым осложнением невылеченного цистита является восходящий пиелонефрит. Инфекция может начать размножаться не только в мочевом пузыре, но и попытаться подняться по мочеточникам выше, в область почки. Тогда присоединяется боль в боку, чаще с одной стороны, температура, озноб, общее недомогание, ломота в теле.
Сказать, что цистит приведет к чему-то катастрофическому – нет. Но тем не менее восходящий пиелонефрит придется уже лечить дома на больничном или лечь в больницу.
- К какому врачу обращаться при цистите?
- Человек может обратиться к урологу независимо от пола и возраста, и ему обязательно помогут.
Читайте также:
Лента новостей
0