Правда о свежевыжатых соках: как пить, чтобы не навредить организму

© Pixabay / silviaritaСок в стаканах
Сок в стаканах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты напоминают, что употребление свежевыжатых соков в больших количествах может нанести вред здоровью.
Свежевыжатые соки в большом количестве могут быть вредны для здоровья из-за большого содержания фруктозы, которая является составной частью сахара, говорится в материалах Роскачества.
Девушка у зеркала - Sputnik Беларусь
5 тревожных сигналов организма о том, что еда вам не подходит
Когда из свежего фрукта или овоща выжимают сок, удаляется клетчатка, и остается жидкость с витаминами и высокой концентрацией натурального сахара.
"Сахароза (белый сахар) состоит из глюкозы и той же фруктозы. Употребление в избыточном количестве фруктозы так же вредит организму, как и употребление в избыточном количестве обычного сахара. Это связано с особенностями метаболизма фруктозы", – отмечают специалисты.
Между тем, напоминают эксперты, пищеварительная система человека без труда обрабатывает клетчатку, получая из нее все необходимое. То есть совершенно необязательно давить соки из фруктов и овощей, надеясь, что таким образом организм лучше усвоит полезные компоненты.
Эксперты напоминают, что часть фруктозы, которая не перерабатывается в глюкозу для получения энергии, преобразуется в жир.
Кроме того, свежевыжатые соки рекомендуется употреблять в течение 15-20 минут после приготовления – в противном случае многие витамины разрушаются. 
Эксперты также напоминают, что из-за воздействия пищевых кислот может наблюдаться эрозия зубной эмали. Поэтому после употребления фруктов или фруктовых соков советуют полоскать рот.
Целлюлит нередко называют апельсиновой коркой - Sputnik Беларусь
Стоп-еда: какие продукты провоцируют целлюлит?
Свежевыжатые соки не рекомендуется пить на голодный желудок, поскольку они могут вызывать раздражение слизистой ЖКТ и резкие колебания уровня глюкозы в крови.
Не советуют специалисты и соковую диету, утверждают, что она никак не может способствовать похудению и выводу токсинов.
"Теория детокс-диеты заключается в том, что, давая организму отдохнуть, можно компенсировать свой ежедневный нездоровый образ жизни и очиститься. Эта логика основана на чувстве вины", – полагают в ведомстве.
По мнению экспертов, лучшим способом детоксикации организма является здоровое сбалансированное питание каждый день.
Читайте также:
Что происходит с организмом, когда вы едите дыню?
Худеем без вреда: почему нужно есть авокадо каждый день?
3 вида полезных семян, которые стоит добавить в свой рацион
Лента новостей
0