Томографы, подаренные Гуцериевым, заработали еще в двух поликлиниках Минска

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКаждый белорус может бесплатно пройти исследование МРТ по направлению врача при наличии у него показаний на это исследование
Каждый белорус может бесплатно пройти исследование МРТ по направлению врача при наличии у него показаний на это исследование  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кабинеты компьютерной томографии планируют сделать во всех районах белорусской столицы. Аппараты уже доставили в 10 медицинских учреждений.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Кабинеты компьютерной томографии открыли сегодня в поликлиниках №19 и №23, сообщает официальный Telegram-канал Мингорисполкома.

Первый из 10 компьютерных томографов, подаренных Беларуси Гуцевиевым, работает в 5-й клинической больнице Минска - Sputnik Беларусь
Пациенты поликлиник не могут воспользоваться подаренными Гуцериевым КТ

В апреле президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил по телефону с российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым вопрос об оснащении учреждений здравоохранения томографами, которые применяются для диагностики пневмонии. Сейчас аппараты как никогда нужны, так как COVID-19 в первую очередь поражает легкие.

Аппараты доставили в восемь районных поликлиник и две больницы Минска. В июле один КТ собрали в 5-й больнице. Сейчас заработали еще два томографа.

"Кабинеты компьютерной томографии открывают сегодня сразу в двух поликлиниках: №19 и №23 Первомайского и Ленинского районов столицы", – сообщили в Мингорисполкоме. 

Отметим, что процесс сборки КТ достаточно долгий. На это может уйти несколько месяцев.

Лента новостей
0