ВОЗ: число случаев COVID-19 в мире приблизилось к 26 миллионам

© REUTERS / Aly SongСитуация с коронавирусом в Ухане
Ситуация с коронавирусом в Ухане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Созданная главой ВОЗ независимая группа экспертов по обеспечению готовности и реагированию на пандемии проведет первое заседание 17 сентября.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. Количество выявленных случаев заражения коронавирусом в мире увеличилось до 25,8 миллиона, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Согласно последним данным организации, общее число зарегистрированных случаев COVID-19 в мире составляет 25 884 895, число летальных исходов - 859 130.

Вакцина против новой коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
В Минздраве России рассказали, когда Минску передадут вакцину от COVID-19

Больше всего случаев заражения зафиксировано в Северной и Южной Америке - 13 596 877, юго-восточной Азии - 4 409 210, и Европе – 4 353 514.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Независимые эксперты

Созданная главой ВОЗ независимая группа экспертов по обеспечению готовности и реагированию на пандемии проведет первое заседание 17 сентября, говорится в распространенном в четверг сообщении сопредседателей группы.

Независимая группа экспертов во главе с бывшим президентом Либерии Эллен Джонсон-Серлиф и бывшим премьер-министром Новой Зеландии Хелен Кларк была создана генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханомом Гебрейесусом для проведения беспристрастной, независимой и всеобъемлющей оценки международных усилий, а также действий ВОЗ по борьбе с COVID-19.

Как отмечается, независимая группа проведет свое первое заседание 17 сентября 2020 года. После этого предполагается запросить фактические данные и мнение о пандемии у государств-членов ВОЗ, экспертов в области здравоохранения, экономистов, специалистов по социальным последствиям пандемии, представителей гражданского общества, частного сектора и широкой общественности.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Представители стран G20 выступили за открытие границ

"Мы намерены узнать все, что можем, о раннем появлении вируса, глобальном распространении, воздействии на здоровье, экономику и социальную сферу, а также о том, как контролировали его распространение и как снижали его влияние. Рекомендации группы будут направлены на поддержку эффективного управления пандемией и на укрепление того, как мир может подготовиться к будущим пандемиям и реагировать на них", - приводятся в заявлении слова Кларк.

В четверг Кларк и Джонсон-Серлиф объявили, что в группу независимых экспертов войдут 11 человек. В их числе Джоанн Лю, ранее возглавлявшая организацию "Врачи без границ", бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, бывший министр здравоохранения Индии Прити Судан, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо и профессор пульмонологии из Китая Чжун Наньшань. Россиян среди членов группы нет.

Независимая группа будет собираться примерно каждые шесть недель с сентября по апрель. Ожидается, что о своей деятельности сопредседатели отчитаются на специальной сессии исполнительного комитета ВОЗ в октябре, на возобновленной 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в ноябре и на очередном заседании исполкома в январе. Итоговый доклад группа должна представить на 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2021 года.

Лента новостей
0