Российская вакцина от COVID выпущена в гражданский оборот

© Photo : РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в августе, Беларусь получит ее одной из первых.

МИНСК, 8 сен – Sputnik. Первая партия российской вакцины от коронавируса "Спутник V" выпущена в гражданский оборот, об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Беларусь
Мишустин: российская вакцина поможет Беларуси справиться с пандемией COVID

"Первая партия вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"), разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, прошла необходимые испытания по качеству в лабораториях Росздравнадзора и выпущена в гражданский оборот", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что поставки в регионы первых партий можно ожидать в ближайшее время.

Как заявил заведующий отделом НИЦ Гамалеи, профессор Александр Бутенко, вакцина будет разделена на две категории - для взрослых и для детей. В последнем случае она будет более щадящей и менее реактогенной. По его словам, "детской вакциной" займутся после завершения этапа массового тестирования на взрослых.

Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована Минздравом России в августе, испытания прошли в июне-июле на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. На минувшей неделе НИЦ им. Гамалеи сообщил, что следующим этапом пострегистрационных испытаний вакцины от COVID будет исследование, проведенное с участием добровольцев старше 60 лет.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Россия изучит вторичный иммунитет к COVID-19 у получивших вакцину

Как заявил президент России Владимир Путин, Беларусь станет одной из первых стран, получивших вакцину. Республика также примет участие в испытаниях вакцины на добровольной основе.

Накануне стало известно, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко уже испробовал на себе вакцину.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Читайте также:

Лента новостей
0