Российскую вакцину от COVID могут разрешить выпускать в Беларуси

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе  - Sputnik Беларусь
Подписаться
У российской стороны уже есть договоренности о производстве вакцины от коронавируса "Спутник V" в пяти государствах.

МИНСК, 9 сен – Sputnik. НИЦЭМ имени Гамалеи готов рассмотреть Беларусь в качестве площадки для производства российской вакцины от COVID-19 "Спутник V", об этом заявила заместитель заведующего лабораторией генной инженерии патогенных микроорганизмов научно-исследовательского центра Дарья Егорова.

Испытание вакцины против COVID-19  в России - Sputnik Беларусь
В Беларуси сто добровольцев испытают российскую вакцину от COVID-19

"Мы открыты к предложениям и готовы рассматривать разные производственные площадки, в том числе в Беларуси", - сказала она.

Егорова подчеркнула, что НИЦЭМ также заинтересован в предложениях с долгосрочными перспективами сотрудничества с компаниями, которые сейчас не отвечают требованиям производства вакцины, но хотят модернизировать свои мощности.

Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована Минздравом России в августе, испытания прошли в июне-июле на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. На этой неделе стало известно, что российская вакцина выпущена в гражданский оборот.

Как заявил президент России Владимир Путин, Беларусь станет одной из первых стран, получивших вакцину. Республика также примет участие в испытаниях вакцины на добровольной основе. 

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся в них мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Читайте также:

Лента новостей
0