Беларусь второй раз в истории выдвинули в состав исполкома ВОЗ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Европейский региональный комитет утвердил Беларусь и Францию в качестве стран, которым будет предоставлено право назначить по одному лицу в состав исполкома ВОЗ на период с 2021 по 2023 год.

МИНСК, 15 сен – Sputnik. Государства – члены Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) единогласно выдвинули Беларусь в состав исполнительного комитета ВОЗ, об этом сообщили в Минздраве республики.

Пассажиры перед экспресс-тестированием на COVID-19 - Sputnik Беларусь
ВОЗ поддерживает открытие стран после карантина

"Европейский региональный комитет утвердил две страны от Европейской региональной группы (Беларусь и Франция), которым будет предоставлено право назначить по одному лицу в состав исполнительного комитета ВОЗ на период 2021-2023 годов", – рассказали в ведомстве.

К слову, это будет второй раз в истории, когда Беларусь войдет в состав исполкома ВОЗ. В первый раз представители страны включались туда с 1948 по 1950 год. Исполком организации является ключевым органом принятия решений, в него входят 34 эксперта.

"Де-юре избрание в состав исполнительного комитета ВОЗ состоится на следующей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2021 года", – отметили в Минздраве.

К слову, в связи с пандемией коронавируса 70-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ впервые в истории проходит в виртуальном формате. Представители 53 государств – членов ВОЗ обсуждают актуальные вопросы здравоохранения. Среди них – противодействие пандемии COVID-19, а также новая программа работы организации на 2020–2025 годы.

Лента новостей
0