Генсек ООН: ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинский работник в городской клинической инфекционной больнице в Казахстане
Медицинский работник в городской клинической инфекционной больнице в Казахстане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Организации Объединенных Наций констатировал, что вскоре будет пройдена печальная отметка в один миллион потерянных из-за COVID-19 жизней.

МИНСК, 17 сен – Sputnik. Вспышка коронавируса во всем мире выходит из-под контроля, об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

Сотрудница научно-исследовательской лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые нашли нейтрализующий коронавирус препарат

"Вспышка выходит из-под контроля", – цитирует его слова Служба новостей ООН.

Гутерриш напомнил, что, несмотря на усилия медиков во всем мире, люди продолжают умирать от COVID-19. "Скоро мы пройдем мрачнейшую отметку в один миллион потерянных из-за вируса жизней", – констатировал генсек.

Он также отметил, что сейчас многие возлагают большие надежды на вакцину от коронавируса, но, по его мнению, это не станет панацеей от пандемии. По словам Гутерриша, вакцина не сможет завершить кризис, по крайней мере, не в ближайшем будущем.

Глава организации также считает, что люди во всем мире должны быть готовы к вакцинации. При этом он выступает за правдивую подачу информации относительно вакцин, чтобы не порождать сомнения в их эффективности.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, к настоящему времени коронавирусом во всем мире заразились более 29,44 миллиона человек, жертвами болезни стали уже свыше 931 тысячи пациентов.

Лента новостей
0