Ученые считают, что коронавирус может стать сезонным заболеванием

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПосетители торгового центра в защитных масках
Посетители торгового центра в защитных масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
По их мнению, снижение смертности может не только быть результатом прогресса в лечении COVID-19, но и означать ослабление его вирулентных свойств.

МИНСК, 18 сен – Sputnik. Есть вероятность, что коронавирус станет сезонным заболеванием, об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Минчане в масках - Sputnik Беларусь
В Минске растет заболеваемость COVID-19. В чем причина?

Анализ данных о COVID-19 показал, что есть определенные нюансы, которые могут указывать на то, что вирус перейдет в разряд сезонных. В частности, ученые обратили внимание на снижение смертности от коронавирусной инфекции: с третьей декады апреля 2020 года в мире этот показатель снизился с 7,2% до 3,2%.

"Снижение летальности в глобальном масштабе может отражать не только прогресс в методах лечения, но и вероятное ослабление вирулентных свойств. Наблюдаемое увеличение потенциала распространения на фоне признаков снижения вирулентности, вероятно, является основной формой адаптации нового коронавируса к человеческой популяции и, по-видимому, будет продолжаться в дальнейшем в виде интеграции SARS-CoV-2 в структуру сезонных возбудителей ОРВИ", – отметили в Роспотребнадзоре.

По последним данным американского Университета Джонса Хопкинса, точное число инфицированных коронавирусом составляет 30 003 378 человек. При этом зафиксировано 942 989 летальных случаев. Выздоровели с начала пандемии почти 20,4 миллиона человек. На первом месте по заболеваемости COVID-19 остаются США, следом идут Индия и Бразилия.

Читайте также:

Лента новостей
0