Разработчики вакцины Спутник V: нужно отдельное исследование для беременных

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИспытания вакцины от COVID-19
Испытания вакцины от COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
В научном центре имени Гамалеи планируют произвести более пяти миллионов доз препарата от COVID-19 для вакцинации порядка 70-80% россиян.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Необходимо провести отдельное клиническое исследование, чтобы разрешить вакцинацию от COVID-19 беременным, сообщил директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург во вторник на круглом столе в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Мизндрав России зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса "Cпутник V", разработанную в центре имени Гамалеи. Руководитель центра рассказал, что пробные партии препарата уже поступили во все регионы России. К ноябрю планируется произвести 5-6 миллионов доз вакцины от COVID-19.

Экспресс-тестирование на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Плюс 206 заболевших за сутки: Минздрав озвучил новую статистику по COVID-19

"Как мы понимаем, это позволит в течение 9-12 месяцев провакцинировать наше население, чтобы достичь уровня вакцинации порядка 70-80%, что позволит на популяционном уровне прекратить циркуляцию данного возбудителя", – заявил Гинцбург.

По уверению микробиолога, вакцину стоит делать людям любого возраста, в том числе и от 80 лет. При этом он уточнил, что воздействие препарата на плод у женщин до сих пор не изучено.

"Необходимо проводить, безусловно, отдельное клиническое исследование, которое не проводилось", – ответил Гинцбург на вопрос о перспективах вакцинации от коронавируса беременных женщин.

Напомним, что испытания вакцины "Спутник V" проходят и в Беларуси. Одним из первых ее опробовал на себе премьер-министр республики Роман Головченко.

Читайте также:

Лента новостей
0