Медики обнаружили связь между иммунитетом к сезонным простудам и к COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчане в масках
Минчане в масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исследователи пришли к выводу, что после сезонной простуды человек может обзавестись иммунитетом к заражению многими коронавирусами, в том числе и к возбудителю COVID-19.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Американские ученые пришли к выводу, что существует связь между иммунитетом к сезонным простудам и к коронавирусу, соответствующее исследование опубликовано в научном журнале mBio.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
В Беларуси начинают прививать от COVID-19 российской вакциной

Это подтвердили также ученые из Университета Рочестера. "По общему мнению, сезонные простуды не доставляют удовольствия, но новые исследования показывают, что прошлые простуды могут обеспечить некоторую защиту от COVID-19. Исследование, проведенное экспертами по инфекционным заболеваниям из Медицинского центра Университета Рочестера, также предполагает, что иммунитет к COVID-19, вероятно, сохранится долгое время, возможно, даже на всю жизнь", – сообщили в университете.

Согласно результатам исследования, B-клетки памяти из образцов крови, взятых около 10 лет назад, могут распознавать практически все бета-коронавирусы (в том числе и SARS-CoV-2) и подавлять их активность с помощью вырабатываемых антител. Теперь ученые считают, что если человек когда-то давно переболел простудой и у него из-за этого выработались B-клетки памяти, то последние могут уберечь его и от коронавирусной инфекции.

"Когда мы посмотрели на образцы крови людей, выздоравливающих от COVID-19, оказалось, что у многих из них был уже существующий пул B-клеток памяти, которые могли распознавать SARS-CoV-2 и быстро вырабатывать антитела, которые могли атаковать его", – пояснил один из авторов исследования Марк Сангстер.

При этом пока медикам не удалось выяснить, сколько таких клеток должно быть в крови у человека, чтобы обеспечить ему защиту, и как именно они влияют на результат лечения. Исследователи планируют получить информацию об этом в ближайшее время.

Лента новостей
0