ВОЗ: коронавирусом могли заразиться до 10% населения Земли

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники
Медицинские работники - Sputnik Беларусь
Подписаться
Такие данные подтверждают позицию ВОЗ, что большая часть жителей планеты подвержена риску заражения COVID-19.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Около 10% населения планеты могли заразиться коронавирусом с начала пандемии, сообщил в понедельник директор программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан.

Пробирки с кровью для анализа - Sputnik Беларусь
Минздрав Беларуси обнародовал свежие данные по зараженным COVID-19

"По имеющимся оценкам, порядка 10% населения мира могли быть заражены вирусом. Эти данные разнятся в зависимости от стран и среди различных групп", – сказал он.

Райан проинформировал, что такие сведения подтверждают позицию организации, что большая часть жителей планеты подвержена риску заражения COVID-19.

По его словам, сейчас в странах Африки и западного побережья Тихого океана ситуация с коронавирусом улучшилась, но при этом количество заражений снова увеличилось в юго-восточной Азии и северном полушарии.

В свою очередь гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус напомнил, что к настоящему времени зарегистрировано почти 35 миллионов случаев COVID-19, а также более миллиона смертей.

Согласно последней информации Минздрава Беларуси, в республике по состоянию на 5 октября зафиксировано 80696 случаев заражения коронавирусом, скончались 862 пациента.

Лента новостей
0