Более 38 миллионов человек в мире заразилось COVID-19

© REUTERS / STEPHANE MAHEМедицинские работники, работающие с больными коронавирусом во Франции
Медицинские работники, работающие с больными коронавирусом во Франции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Показатели заболеваемости и смертности от заболеваемости коронавирусом во многих странах побили весенние антирекорды.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Коронавирусной инфекцией заразились 38 066 297 человек во всем мире, об этом свидетельствуют данные на сайте американского Университета Джонса Хопкинса по состоянию на утро среды.

Число летальных исходов, связанных с вирусом, выросло до 1 085 411 человек. Излечилось более 26 миллионов пациентов.

Люди в защитных масках - Sputnik Беларусь
Как COVID-19 будет влиять на мир ближайшие 25 лет?

В лидерах зараженных и скончавшихся традиционно для последнего времени удерживаются США - 7 856 605 и 215 887 соответственно. На втором месте по числу заболевших остается Индия - 7 239 389 при 110 586 смертельных случаях, на третьем – Бразилия с цифрами в 5 113 628 и 150 998.

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией фиксируется во многих странах Европы, что заставило власти говорить о второй волне. В частности, весенние антирекорды по количеству суточных заболеваний побиты во Франции, Великобритании, Испании, Нидерландах, Чехии, Польше и некоторых других. Наиболее пострадавшая ранее Италия тоже сообщает о росте показателей, однако цифр первой волны она пока не достигла.

Власти ряда стран Европы постепенно ужесточают меры по противодействию распространению болезни. Кроме того, Совет ЕС по общим вопросам утвердил во вторник рекомендации по координации мер, ограничивающих свободу передвижения в Евросоюзе.

При этом накануне директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан заявил, что второй волны пандемии COVID-19 нет – по его мнению, об этом свидетельствуют виды и формы коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0