Без массовых акций: в Витебске приняли план мероприятий против коронавируса

© Sputnik / Павел ВурОбластные "Дожинки-2020" в Витебске
Областные Дожинки-2020 в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В аптеках всех форм собственности должен быть неснижаемый запас не только средств защиты, но и медикаментов.

ВИТЕБСК, 22 окт – Sputnik. Витебский горисполком разработал и принял "Комплексный план мероприятий по предупреждению и распространению инфекции COVID-19 в г. Витебске" на осенне-зимний период 2020-2021 годов.

Документ возвращает "принципы социального дистанцирования" и предлагает по возможности перейти на дистанционную форму работы.

Много антисептиков и дистанционная работа

Особое внимание – наличию в аптеках всех форм собственности и на аптечных складах "неснижаемого запаса (в том числе с постоянным пополнением) средств защиты (маски, перчатки), лекарственных средств, антисептических и дезинфицирующих средств для бесперебойного обеспечения населения".

Дожинки в Червене - Sputnik Беларусь
"Дожинки" на Гродненщине отменили из-за коронавируса

Наличие этих средств и цены на них будут периодически проверять. Кроме того, будет продолжена комплексная работа по "недопущению незаконных схем продажи СИЗ, антисептических и дезинфицирующих средств".

Одним из пунктов предусмотрено, что должен быть обеспечен месячный запас антисептических и дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты (СИЗ). Кроме того, необходимо проводить постоянный контроль за своевременным пополнением этих запасов и соблюдением нормативов обеспечения работников СИЗ.

На предприятиях, в организациях и различных учреждениях (в том числе и образования) должны быть проведены санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, которые включают:

  • контроль состояния работников,
  • более гибкий график работы,
  • по возможности, перевод сотрудников на дистанционную форму работы,
  • прием граждан и представителей юридических лиц также в дистанционной форме,
  • социальное дистанцирование,
  • проведение совещаний и семинаров в онлайн-режиме, если в них участвуют более пяти человек,
  • регулярная влажная уборка и обработка контактных поверхностей.

Обязательное требование – регулярное проветривание помещений и, по возможности, дезинфекция воздуха с использованием спецоборудования.

Коронавирус и информация

Особое внимание – мониторингу информационного пространства, отслеживанию ситуации с коронавирусом и подготовке рекомендаций по ведению информационной работы. Отдельным пунктом указана необходимость информирования населения об эпидемиологической ситуации посредством "различных информационных ресурсов".

Люди в медицинских масках на улице - Sputnik Беларусь
Назван самый вероятный путь заражения коронавирусом

Пассажиров, прибывающих в Витебский аэропорт на международных рейсах, будут проверять, используя бесконтактные термометры.

В оздоровительных и санаторно-курортных организациях проведут противоэпидемические мероприятия, причем санатории должны быть готовы к реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. При этом отдельно указывается, что должна быть предусмотрена возможность развернуть "дополнительную госпитальную базу" для оказания медицинской помощи пациентам.

В общественном транспорте, включая такси, должен быть запас дезинфицирующих средств, а на автовокзалах и автостанциях необходимо обеспечить наличие условий для соблюдения личной гигиены.

Массовые мероприятия и масочный режим

Акции, комиссии, собрания, семинары и прочие массовые мероприятия, в которых участвует более пяти человек, будут ограничены.

Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь
"Белавиа" опять перенесла некоторые рейсы из-за коронавируса

"Вносить предложения о введении запрета на проведение спортивных, культурных, зрелищных, научных, религиозных и иных массовых мероприятий с определенным количеством участников, командирование граждан г. Витебска за рубеж и прием зарубежных делегаций", – говорится в документе.

Отмечается, что необходимо проинформировать представителей религиозных конфессий о необходимости проводить санитарно-противоэпидемиологические мероприятия.

Как отметили в Витебском горисполкоме, мероприятия в поддержку действующей власти также проводится пока не будут.

Что касается ношения горожанами масок, то здесь формулировка немного расплывчатая: "Вносить предложения о введении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий среди населения (масочный режим и другое)". Больше о ношении медицинских масок в документе ничего не говорится.

Прошлый план мероприятий по профилактике коронавируса был введен Витебским облисполкомом 30 марта и ослаблен лишь 1 июля. Напомним, во время первой волны коронавируса в Беларуси, Витебская область была одним из наиболее сильно пострадавших от болезни регионом.

Лента новостей
0