Это феномен: ученые рассказали о людях, неуязвимых для коронавируса

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМолодые люди в защитных масках на улице
Молодые люди в защитных масках на улице - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам медиков, некоторые люди при многократном контакте с больными COVID-19 не заражаются им, и это нельзя объяснить только соблюдением правил гигиены и использованием средств индивидуальной защиты.

МИНСК, 28 окт - Sputnik. Некоторые люди не заражаются коронавирусом даже при многократном контакте с инфицированными, об этом заявил директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

Ассистент кафедры инфекционных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова Сергей Гуреев  - Sputnik Беларусь
Радио
Врач объяснил, как действовать, если кто-то в семье заразился COVID-19

Ученые в данный момент не могут точно сказать, чем вызвана такая устойчивость части людей к COVID-19.

"Мы пока еще не можем сформулировать, какие биомаркеры этой резистентности, но то, что есть определенная группа лиц, которые не заболевают при многократном контакте с больными, причем не просто с больными, а с больными, которые являются вирусовыделителями, это действительно так", - цитирует Тотоляна РИА Новости.

По мнению ученых, этот феномен нельзя объяснить только соблюдением всех правил гигиены и использованием средств индивидуальной защиты. По всей видимости, не заболевающие люди имеют какую-то специфическую защиту. Какую именно, предстоит выяснить медикам.

По последним данным Минздрава, в Беларуси зарегистрировано 94 609 человек с положительным тестом на COVID-19. С 26 на 27 октября за выявили 902 новых случая заболевания. За весь период с начала пандемии в республике скончались 965 пациентов с рядом хронических заболеваний и выявленной коронавирусной инфекцией.

Читайте также:

Лента новостей
0