Ртутные градусники исчезли из белорусских аптек. В чем дело?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры
Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь
Подписаться
Читатели Sputnik пожаловались, что в аптеках Минска практически нереально найти ртутные термометры, которые, по из мнению, являются самыми надежными.

Осень в этом году принесла с собой в Беларусь не только традиционный сезон простуд, но и вторую волну коронавируса. В связи с этим людям сейчас как никогда важно контролировать свое самочувствие подручными средствами, чтобы лишний раз не появляться в поликлиниках. Самый простой способ - замер температуры, однако, как выяснилось, у некоторых с этим возникли проблемы.

Какие сигналы организма не стоит оставлять без внимания - Sputnik Беларусь
Самые важные показатели здоровья нашего организма

В редакцию обратились читатели с жалобой на то, что в столичных аптеках практически невозможно купить обычные ртутные градусники, которые, по их мнению, являются самыми проверенными и точными. Корреспондент Sputnik убедилась, что проблема действительно есть, и выяснила почему она возникла.

Меряешь электронными - результат разный

Минчанка Алена столкнулась с отсутствием ртутных термометров в аптеках города, когда заметила, что градусники, имеющиеся в ее домашнем арсенале, дают разные показания.

"В начале октября дочка пожаловалась на плохое самочувствие и головную боль. Потрогала рукой ее лоб - вроде горячеватый. Решили померить температуру. Сначала померили обычным электронным градусником, он показал 36,8. Перемерили еще раз - 36,7. Но я же чувствую, что дочь горячая. Проверили температуру бесконтактным градусником, который купили весной для младшего сына. Получилось 37,3, потом 37,1, потом - 37,7, хотя это все было в течение буквально нескольких минут. Конечно, я засомневалась в результатах", - рассказала женщина.

Чтобы перепроверить правильность показаний, Алена взяла у соседки обычный ртутный термометр.

© Photo : Скрин с сайта 103байОбычные ртутные градусники в аптеках надо еще поискать
Ртутные градусники исчезли из белорусских аптек. В чем дело? - Sputnik Беларусь
Обычные ртутные градусники в аптеках надо еще поискать

"Он показал 38,1. Причем, мы перемеряли им температуру три раза, все время одна и та же цифра получалась. После этого решила, что ничего более надежного нет, все эти современные штучки с наворотами бесполезны совсем", - поделилась минчанка.

Женщина обошла несколько аптек в своем районе, чтобы купить ртутный термометр, но ни в одной таких не было.

"Мне предлагали разных фирм электронные, бесконтактные. На вопрос, где ртутные, мне никто толком ничего не ответил. Говорили, что их просто не завозят. В итоге пришлось смотреть на сайте, где такие градусники есть, и отправлять мужа на другой конец города за ним", - вздохнула Алена.

Ее очень возмутила вся эта ситуация: женщине хочется выяснить, почему нужно пройти настоящий квест, чтобы купить обычный градусник.

Таким же вопросом задается программист Евгений из Минска. Несколько недель назад парень плохо себя почувствовал и решил померить температуру. В аптечке у его соседа по квартире оказался ртутный термометр, который показал, что у него температура - 38,2.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДанные электронных и ртутных термометров не всегда совпадают
Ртутные градусники исчезли из белорусских аптек. В чем дело? - Sputnik Беларусь
Данные электронных и ртутных термометров не всегда совпадают

"Естественно, я вызывал врача на дом. Первая мысль была, что у меня коронавирус. Когда врач пришла, она сунула мне электронный градусник. Причем, буквально на минуту. В итоге он показал, что у меня 37, и я от врача выслушал целую тираду о том, что со мной все в порядке и я мог бы на своих двоих в поликлинику прийти, а не ее по домам гонять. Прямо при ней решил перемерить температуру ртутным градусником - он доказал, что я не симулянт", - отметил парень.

К счастью, у минчанина оказался банальный ОРВИ, но после этого инцидента он твердо решил купить себе ртутный градусник.

"Градусник все же не мой, а с соседом мы панируем разъехаться в ближайшее время. Так что озадачился, где купить себе такой. Начал гуглить и обнаружил, что это не так-то просто: в Минске ртутные термометры продают всего в нескольких аптеках", - рассказал Евгений.

"В итоге я забил. Не хочется по городу кататься в поисках обычного градусника, хотя, как я убедился, он более точный, чем всякие современные", - заключил он.

На отсутствие ртутных термометров в столичных аптеках пожаловались еще около десятка человек. Кто-то не хочет переплачивать за электронные, кто-то электронике попросту не доверяет - у каждого свои причины купить привычный градусник. То есть, спрос есть, а с предложением проблемы.

Проверка фактов

Чтобы убедиться, так ли все плохо с ртутными градусниками, как сообщают читатели, проверили наличие их в аптеках Минска на специальных сайтах. По данным одного из них, еще неделю назад такие термометры предлагали всего семь столичных аптек.

Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Беларусь
Врач рассказала, как проверить, есть ли у вас бессимптомный COVID-19

После отправки запроса Sputnik в Минздрав за разъяснением, почему ртутных градусников так мало в продаже, они появились в 43 аптеках по городу. При этом первоначально столичным жителям предлагали только термометры российского производства, сейчас же большинство из них - китайские.

На другом специализированном сайте на прошлой неделе поиск выдавал всего пять аптек, где можно было купить ртутный градусник, причем все они были российского производства.

По состоянию на 2 ноября, ситуация изменилась: по данным поисковика, традиционные термометры продаются уже в 45 аптеках Минска, причем в 5 - российского производителя, в 40 - китайского.

Сложно сказать, повлиял ли на ситуацию запрос Sputnik в Минздрав об отсутствии ртутных градусников в аптеках, но изменения, произошедшие всего за неделю, очевидны.

Что ответил Минздрав

Две недели назад редакция Sputnik сообщила в министерство здравоохранения, что читатели обратились с вопросом о том, почему ртутные градусники продаются лишь в единицах аптек по всему городу, в то время как электронные разных конфигураций можно приобрести без проблем. Корреспондент попросила прокомментировать ситуацию, объяснить, чем она вызвана и будут ли поступать такие градусники в продажу в дальнейшем.

© Photo : Скрин письма МинздраваРаньше покупателям предлагали в основном градусники российского производства, сейчас - китайские
Ртутные градусники исчезли из белорусских аптек. В чем дело? - Sputnik Беларусь
Раньше покупателям предлагали в основном градусники российского производства, сейчас - китайские

Ответ за подписью замминистра Бориса Андросюка пришел в пятницу 30 октября. В письме говорится, что на основании частей третьей и четвертой статьи 39-1 закона "О здравоохранении" реализация и применение медицинских изделий разрешаются в Беларуси после прохождения госрегистрации

"В настоящее время в Государственном реестре медицинской техники и изделий медицинского назначения Республики Беларусь зарегистрированы 42 наименования термометров медицинских, из них только 4 наименования - термометры ртутные (безртутные). В Единый реестр медицинских изделий, зарегистрированных в рамках ЕАЭС, термометры ртутные (безртутные) не внесены", - сообщили в Минздраве.

© Pixabay/OpalВ соответствии с минаматской конвенцией ртутные градусники могут быть запрещены
Ртутные градусники исчезли из белорусских аптек. В чем дело? - Sputnik Беларусь
В соответствии с минаматской конвенцией ртутные градусники могут быть запрещены

При этом сети "Фармация" и "Медтехника" регулярно закупают ртутные термометры российского производителя "Термоприбор".

"В настоящее время данные ртутные термометры практически отсутствуют в розничной сети РУП "БЕЛФАРМАЦИЯ" и "Медтехника" (остаток безртутных термометров в розничной сети "Медтехника" - 7 штук), по причине перебоев в поставках от завода-производителя и значительным превышением спроса над предложением на данную продукцию, связанным со сложившейся эпидемиологической ситуацией", - подтвердили в ведомстве.

В Минздраве назвали ориентировочный срок поступления российских ртутных термометров в аптеки РУП "БЕЛФАРМАЦИЯ" - декабрь 2020 текущего года. Чуть раньше, в конце ноября, в сети "Медтехника" в продаже появятся ртутные термометры китайского производителя iMed. В ведомстве заверили, что в столичных аптеках при этом сейчас достаточно электронных термометров разных производителей, в том числе и белорусского "Интеграла".

Объявление в магазине - Sputnik Беларусь
Зачем в Бобруйске измеряют температуру при входе в салон красоты?

"Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Республика Беларусь находится на стадии подготовки к ратификации Конвенции Минамата о ртути, Согласно статье 4 Минаматской конвенции о ртути предусматривается запрет импорта, экспорта и производства продуктов с добавлением ртути, включенных в часть 1 Приложения А к Конвенции, при наступлении установленного срока поэтапного вывода их из обращения. Запрет распространяется на 9 групп продуктов, среди которых неэлектронные измерительные устройства, к которым относятся медицинские ртутные термометры", - пояснили в министерстве.

После окончания процедуры ратификации Минаматской конвенции о ртути в Беларуси будет введен запрет импорта, экспорта и производства продуктов с добавлением ртути. Это значит, что через какое-то время в республике и вовсе перестанут продавать ртутные градусники. Всем желающим замерять температуру "по старинке" следует подумать об этом и закупить их уже сейчас.

Лента новостей
0