Медики назвали еще один нетипичный признак коронавируса

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВрач-отоларинголог готовится к осмотру
Врач-отоларинголог готовится к осмотру - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проблемы со слухом могут встречаться и при ОРВИ, если признак не проходит в течение нескольких дней, необходимо обратиться к отоларингологу.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Заложенность ушей тоже может быть одним из симптомов инфицирования COVID-19, об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Пражские кондитеры предлагают посетителям пекарни пирожное в форме модели коронавируса - Sputnik Беларусь
Радио
Как лечить коронавирус дома: симптомы болезни и советы медиков

"Заложенность ушей не такой уж и редкий симптом COVID-19", - приводит слова Пшеничной агентство РИА Новости.

В этой связи она привела данные турецких ученых, которые подтвердили, что данный признак имели 31 пациент (18%) из 172 зараженных. Кроме того, жалобы на заложенность ушей фиксировали примерно у 12% пациентов с легкой формой заболевания.

Пшеничная уточнила, то этот признак также может встречаться и при ОРВИ. В случае, если симптом сохраняется и не проходит нескольких дней, появляются боли в ухе - необходимо немедленно обратиться к врачу-отоларингологу.

Ранее медики отмечали еще один нетипичный признак для заболевших коронавирусом - воспаление пальцев ног. По признакам он похож на обморожение: у больных появляется раздражение и покраснение, а затем посинение пальцев ног. Данный симптом может проявляться у людей разных возрастных категорий, в том числе и у детей, и может сохраняться до нескольких месяцев.

Напомним, что у многих заразившихся болезнь проходит без очевидных симптомов, однако такие пациенты остаются опасными для окружающих, являясь переносчиками вируса.

Читайте также:

 

Лента новостей
0