Студенты БГУФК требуют перевести их на дистанционное обучение из-за COVID-19

© Sputnik / Тамара ЗенинаЧем хорошо дистанционное обучение - урок всегда можно поставить на паузу, а если что-то непонятно - прослушать еще раз
Чем хорошо дистанционное обучение - урок всегда можно поставить на паузу, а если что-то непонятно - прослушать еще раз - Sputnik Беларусь
Подписаться
Учащиеся обеспокоены сложно эпидемиологической ситуацией в стране и всерьез опасаются за свое здоровье.

МИНСК, 5 ноя - Sputnik. Студенты БГУФК требуют перевести их на дистанционное обучение в связи с распространением коронавируса, такая петиция появилась на портале "Удобный город".

Учащиеся обеспокоены тем, что в стране растет число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. "По имеющейся у нас информации, некоторые университеты уходят на дистанционное обучение, а мы сидим и болеем", - говорится в обращении студентов.

Врач-отоларинголог готовится к осмотру - Sputnik Беларусь
Медики назвали еще один нетипичный признак коронавируса

Создатели петиции ссылаются на статью 40 Кодекса об образовании, которая гласит, что учреждения образования обеспечивают охрану здоровья учащихся в соответствии с законодательством. А охрана здоровья включает в себя также определение режима учебных занятий.

"Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку в стране, нужно принимать решение! Требуем ввести дистанционное обучение в Белорусском государственном университете физической культуры", - подчеркнули авторы обращения.

В данный момент петиция не очень популярна, но ее создатели планируют собрать три тысячи подписей. После этого обращение будет автоматически направлено руководству БГУФК.

Проблемы с ростом заболеваемости COVID-19 есть и в других белорусских вузах. В БГУ в связи с этим со 2 ноября введен обязательный масочный режим. "Все преподаватели и сотрудники БГУ будут обеспечены многоразовыми масками с учетом их сменяемости каждые 2 часа и продолжительности рабочего дня. Контролировать пропускной режим будет служба охраны и безопасности", - рассказали в университете.

В МГЛУ коронавирусом заразились 55 студентов и 17 сотрудников. Из-за этого руководство университета решило перейти на новый режим работы: один день в неделю лекции будут проходить в онлайн-формате, в остальное время – в аудиториях. Также администрация вуза настоятельно попросила студентов носить маски на занятия.

Читайте также:

Лента новостей
0