Мадуро рассказал, как проходят испытания российской вакцины от COVID-19

© AFP 2024 / MARCELO GARCIAПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Клинические испытания препарата "Спутник V" начались в Венесуэле в октябре, в них участвуют сын и сестра президента страны.

МИНСК, 11 ноя - Sputnik. Клинические испытания российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в Венесуэле проходят очень хорошо, об этом сообщил президент страны Николас Мадуро.

Путин анонсировал регистрацию третьей вакцины от COVID-19 - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Путин анонсировал регистрацию третьей вакцины от COVID-19 - видео

"Испытания вакцины "Спутник V" в Венесуэле идут очень хорошо. Мы подождем окончания испытаний, чтобы предоставить точные результаты, но они идут хорошо", - заявил он во время трансляции в Twitter.

Глава латиноамериканской страны также рассказал, что массовая вакцинация населения Венесуэлы от коронавируса может начаться уже в апреле следующего года. "Я рассчитал, что в лучшем случае в апреле мы сможем начать вакцинацию", - отметил он Мадуро,

Клинические испытания российской вакцины от COVID-19 начались в Венесуэле в середине октября. В исследованиях участвуют две тысячи волонтеров, среди них - сестра и сын Николаса Мадуро. Сам президент планирует сделать прививку, как только начнется массовая вакцинация.

В октябре президент Венесуэлы рассчитывал, что вакцинация начнется в период с декабря по январь, однако сроки немного отодвигаются. При этом Мадуро пообещал, что вакцинация будет бесплатной.

Напомним, что в настоящее время клинические испытания вакцины "Спутник V" проходят и в Беларуси - они стартовали 1 октября. Исследования проходят в восьми медицинских учреждениях страны. Как заявлял заместитель министра здравоохранения – главный государственный врач Александр Тарасенко, привитые от COVID-19 добровольцы чувствуют себя хорошо.

Читайте также:

Лента новостей
0