Сахарный диабет на фоне COVID-19: как сохранить здоровье

© PixabayТест на уровень сахара в крови
Тест на уровень сахара в крови - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что вероятность заражения коронавирусом у пациентов с сахарным диабетом не отличается от остальных, при таком диагнозе и других проблемах эндокринной системы COVID – 19 имеет более тяжелое течение и повышенный риск смертности.

В субботу 14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с диабетом – хроническим заболеванием, которое характеризуется нарушением обмена веществ в организме. В условиях пандемии коронавируса здоровье людей с диабетом стало еще более уязвимым. 

Сахарный диабет - Sputnik Беларусь
Диабет: симптомы болезни, причины заболевания, методы лечения

Председатель БОМО "Эндокринология и метаболизм", профессор кафедры эндокринологии БГМУ, доктор медицинских наук Алла Шепелькевич рассказала корреспонденту Sputnik, почему так важно информировать население о проблеме сахарного диабета, особенностях его течения в условиях COVID – 19, а также о том, чем может помочб телемедицина в этот сложный период.

О факторах риска

По данным Международной федерации диабета, 20 лет назад общее число пациентов с сахарным диабетом в мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их количество составляет 463 миллиона, а к 2045 году, по прогнозам специалистов, может приблизиться к 700 миллионам. В Республике Беларусь на 1 января 2020 года на диспансерном учете находились 352 538 пациентов с сахарным диабетом.  

Ранняя диагностика, когда человек знает об имеющихся факторах риска, очень важна в профилактике сахарного диабета. Это неинфекционное заболевание, которое очень тесно связано с возрастом. Если мы говорим о наиболее распространенном сахарном диабете 2-го типа, то чаще всего он встречается у людей старше 45 лет.

Работа в лаборатории - Sputnik Беларусь
Заболевание, c которым риск смерти при COVID больше в 12 раз, назвали ученые

Также важно анализировать свою наследственность. Например, если в вашей семье есть родственники, которые болели сахарным диабетом (особенно 2-го типа), то это существенно повышает риск заболеть. Следующий блок факторов – это, конечно, избыточная масса тела и ожирение. Особенно опасно так называемое висцеральное ожирение, когда размер окружности талии у женщин составляет 80 см, а у мужчин – 93 см. Повышение сахара в анамнезе, наличие артериальной гипертензии в общей популяции и синдрома поликистоза яичников, гестационного диабета у женщин также являются факторами риска. 

Очень многое зависит от питания и образа жизни человека. Вредны не только сладкие, жирные и мучные продукты. В последнее время ученые доказали зависимость между употреблением красных сортов мяса и заболеванием сахарным диабетом. И, конечно, физическая активность – всего 30 минут в день вполне достаточно для профилактики сахарного диабета 2-го типа.
Газеты и чашка кофе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Найден напиток, спасающий от диабета второго типа

Коронавирус у людей с сахарным диабетом

На сегодняшний день есть достаточные основания утверждать, что у пациентов с сахарным диабетом COVID-19 протекает в более тяжелой форме, с достаточно высоким процентом летальных исходов. По данным британских ученых, смертность при сахарном диабете, как 1-го, так и 2-го типов, выше, чем у остальных. При 1-м типе она превышена в 3,5 раза, при 2-м – в 2 раза. Рис тяжелого течения COVID – 19 у людей с диабетом также повышен.

В то же время хотелось бы акцентировать, что риск заболеть коронавирусной инфекцией у людей с сахарным диабетом не больше, чем у других. И это хорошая новость. Меры профилактики для этой категории не отличаются от общеизвестных, единственное ― важно проводить более тщательную дезинфекцию средств самоконтроля (глюкометра, шприц-ручки, помпы для измерения и введения инсулина). В период пандемии с профилактической целью важно чаще проводить контроль гликемии (во время риска инфицирования до 4-6 раз в день), чтобы назначенная терапия хорошо работала и ни в коем случае не прекращалась.  

Современный человек мало двигается, но много ест - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: в ожирении виноваты гормоны?

В нынешних условиях стресса и гиподинамии, когда эффективность лечения снижена, необходимо связываться с лечащим врачом для консультации по корректировке терапии. Тем более, что в период сложной эпидемиологической ситуации врачами хорошо отработано предоставление услуг телемедицины.

Куда обратиться за консультацией

Пациенты с сахарным диабетом, находящиеся на учете и получающие льготные лекарства, должны поддерживать связь с лечащим врачом в поликлинике либо эндокринологическом диспансере. Также получить консультацию можно у членов Белорусского общественного медицинского объединения "Эндокринология и метаболизм" (написав сообщение на e-mail или в вайбер-сообщество). 

Шея человека, архивное фото - Sputnik Беларусь
Щитовидная железа: какие симптомы свидетельствуют о заболевании

16 ноября специально ко Всемирному Дню борьбы с диабетом БОМО "Эндокринология и метаболизм" совместно с общественным объединением "Поддержка людей с сахарным диабетом" при поддержке Министерства здравоохранения проведут круглый стол в онлайн-режиме. Это мероприятие официально зарегистрировано на сайте Международной федерации диабета. В период пандемии очень важна информационная поддержка, и мы продолжаем работать над новыми удобными форматами, но при соблюдении принципиального условия ― поддержки регулярных контактов с лечащим врачом.

О правильном питании в период пандемии

Для людей с наиболее распространенным сахарным диабетом 2-го типа действуют общие правила здорового рационального питания. Важно придерживаться определенного количества и калоража пищи в сутки. Здесь действует известное правило: "завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу". И это существенный момент по количественной характеристике принимаемой пищи. 

Витамины  - Sputnik Беларусь
Какая связь между смертностью от COVID-19 и дефицитом витамина D

Если говорить о качественной стороне вопроса, безусловно, любые нерафинированные углеводы (тортики, пирожные, сдоба) для человека не физиологичны и несут ему только вред. Необходимую для организма глюкозу можно получать из полезных длительных углеводов: всех видов овощей, макарон и каш.

Для поддержки организма необходимо принимать суточные профилактические дозы витамина С и цинка. Особо важен витамин Д, так как научно доказано, что его дефицит тесно связан со смертностью в целом. Для профилактики взрослым людям достаточно приема 1000 МЕ витамина Д ежедневно с октября по апрель, а в случае недостатка этого витамина в организме врач индивидуально подберет дополнительные дозы.

О правилах карантина

Директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов - Sputnik Беларусь
Радио
Заболеют все? Врач рассказал, есть ли шанс не заразиться коронавирусом 

В период пандемии COVID-19 для поддержки людей с эндокринными заболеваниями и, в частности, с сахарным диабетом организован медико-социальный проект "Поддержка рядом" ― в онлайн-режиме проводятся консультации об особенностях течения эндокринных заболеваний в условиях COVID – 19, образовательные мероприятия для пациентов и врачей.

Важен в период самоизоляции и психологический аспект. Не нужно замыкаться в себе, лучше обсудить все беспокоящие вопросы с близкими или специалистом. Для хорошего самочувствия человек должен полноценно высыпаться, ведь сон – уникальное лекарство, а также иметь интересное занятие и не терять возможности для общения.

Читайте также:

Лента новостей
0