Ученый рассказал, когда коронавирус протекает в самой тяжелой форме

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБригада скорой медицинской помощи доставила пациента в карантинный центр в Коммунарке.
Бригада скорой медицинской помощи доставила пациента в карантинный центр в Коммунарке. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Максимальный риск грозит хроническим больным с нарушениями в системе кровообращения или иммунной системе, у них COVID-19 протекает наиболее тяжело и усугубляется осложнениями.

МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Тяжелое течение коронавирусной инфекции идет в тех случаях, когда у пациентов с хроническими заболеваниями нарушена система кровообращения или иммунная система, они в большей степени подвержены осложнениям, об этом в интервью "Парламентской газете" рассказал научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова в Москве Виталий Зверев. 

Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь
Радио
Доктор Комаровский объяснил, как сделать простой тест на коронавирус дома

По его словам, остальным пациентам в случае заражения COVID-19 "практически ничего не грозит", у них болезнь протекает в легкой или среднетяжелой форме. При этом он напомнил, что гражданам важно соблюдать масочный режим и нормы гигиены.

При этом по словам ученого, те, кто переносит COVID-19, бессимптомно или в легкой форме, для общества менее опасны. Для окружающих повышается опасность заразиться коронавирусом от тех, кто болеет тяжело. Зверев пояснил, почему так происходит.

"Понятно, что вероятность заражения от людей с тяжелой формой, у которых выделение этого вируса в большом количестве происходит постоянно, выше. Но прямой зависимости здесь нет", — отметил Зверев.

Если заболевание протекает легко, значит, и наносит организму меньший вред, добавил академик. 

Директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов - Sputnik Беларусь
Радио
Заболеют все? Врач рассказал, есть ли шанс не заразиться коронавирусом 

Напомним, ранее другой авторитетный специалист главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов оценил заразность COVID-19 у разных катеогрий пациентов, в частности, он рассказал, как долго больной коронавирусом может заражать других.

По словам Чуланова,  все зависит от тяжести течения болезни, при легком и среднетяжелом течении вирус обычно выделяется около 10-ти дней после появления у пациента первых симптомов, при тяжелом течении заболевания длительность выделения вируса может быть больше ― до 20-ти дней, сказал специалист. 

Читайте также:

Лента новостей
0